Контрольно-счетной палатой региона установлено финансовых нарушений в Магаданской области на 134 млн рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель Контрольно-счетной палаты Магаданской области Василий Соколов представит отчет о работе ведомства за 2017 год на ближайшем пленарном заседании Магаданской областной Думы

Предварительно он доложил о результатах проверок на профильном комитете регионального парламента. Выяснилось, что десятая часть бюджетных средств в регионе используется неправомерно.

В прошлом году Контрольно-счетная палата, среди прочего, участвовала в контрольных мероприятиях в отношении использования федеральных средств органами исполнительной власти. При проверке использования трансфертов областного бюджета сотрудники КСП выезжали в Ольский и Омсукчанский округа. Без выезда проверили годовую бюджетную отчетность Хасынского.

«Контрольно-счетной палатой региона установлено финансовых нарушений на 134 млн рублей, это 10 процентов от всего объема проверенных средств, - резюмировал Василий Соколов. – Неправомерно было использовано более 11 млн рублей из 1,3 млрд рублей. Например, в управлении госэкспертизы по коллективному договору предусмотрена выплата материальной помощи, премий и доплат при наличии прибыли. И хотя прибыли три года нет, на эти выплаты использовано 8,4 млн рублей. Оплачивались бизнес-зал аэропорта сотрудникам, ремонтировалась личная автомашина, использовался личный якобы для выезда на объекты, хотя есть специальный служебный автопарк. На эти цели ушел 1,3 млн рублей. Это говорит о том, что не налажен должный контроль главными распорядителями финансовых средств учреждений».

Если рассматривать другие организации, в том числе государственной власти, то резервы есть. Так, с нарушениями выплачивалась материальная помощь, премии, доплаты в детском саду Омсукчана и Магаданском промышленном техникуме, что привело к неправомерному использованию 4 млн 400 тыс рублей. Конечно, работники эти средства не возместят.
Много нарушений при использовании денег в сфере закупок. Чтобы дать возможность «своему» подрядчику получить деньги, при проведении тендера лот разбивают на два: в одном заказчик – детский сад прописывает снятие линолеума и разборку полов, а во втором – настил пола и укладка линолеума. Исполнитель при этом один. Такая разбивка является нарушением.

«В течение года проведено 117 экспертно-аналитических мероприятий, подготовлено 37 заключений и 10 отзывов на проекты областных законов, 40 постановлений и нормативных актов, направленных органам госвласти, 23 заключения по результатам внешней проверки бюджетной отчётности 2016 года, - перечислил Василий Соколов. - По результатам проверок в бюджеты всех уровней возмещено 3,8 млн рублей, устранено нарушений на 20,5 млн рублей, на счетах восстановлено 353 тысячи рублей. В Контрольно-счетную палату региона 18 раз направлялись проекты программ без финансово-экономического обоснования, шесть раз – материалы для проведения экспертиз на уже утвержденные программы.

Обращаю внимание, что без должной ответственности главных распорядителей бюджетных средств нам не навести порядок и не добиться их рационального использования».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов поинтересовался, исполняются ли рекомендации контрольно-счетной палаты правительством региона, министерствами и прочими бюджетополучателями. Как выясняется, бывает по-разному. Так, с управлением архитектуры пришлось судиться в течение года из-за выписанного руководителю штрафа, и в итоге областной суд признал правомерность этого наказания.

«Такой реакции не должно быть, нужно разбираться, а не устраивать тяжбы. Все должны соблюдать финансовую дисциплину. и каждый рубль должен укладываться в определенные целевые действия. Кроме внешнего аудита необходимо наладить внутренний финансовый контроль в организациях для более четкого контроля за денежными потоками», – отметил Сергей Абрамов.
Контрольно-счетной палатой региона установлено финансовых нарушений в Магаданской области на 134 млн рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки