Колымские горняки добыли в I квартале 3,9 тонн золота, превысив показатели прошлого года почти на 400 килограммов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, в 1 квартале 2018 года золотодобывающие предприятия территории добыли 3 т 933,6 кг золота. Это на 11% или на 391 кг больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

В лидерах - горняки Тенькинского городского округа, ведущие добычу на рудных месторождениях. На их счету 2 т 423,2 кг золота. На втором месте- Северо-Эвенский городской округ – 944,5 кг, на третьем - Омсукчанский округ с добычей 474,7 кг. Добыча в этих округах также ведется на рудных месторождениях.

Серебра за три месяца добыто 163,9 т. Это 24,7% от плановых показателей 2018 года, заложенных в бюджет.

Пока не приступили к промывке компании, работающие на россыпных месторождениях. При этом подготовка к промывочному сезону 2018 года в Магаданской области началась рано и велась активно. Многие компании к промывке песков приступают традиционно в конце апреля - начале мая. Однако из-за большего количества снега, выпавшего этой зимой, поздней оттайки грунтов, артели могут отсрочить начало промсезона. Да и колымские реки не спешат расстаться с ледовым покрытием.

Обычно первые съемки горняки, работающие на россыпных месторождениях Ягоднинского и Сусуманского округов, посвящают Дню Победы. Они надеются, что потепление позволит им соблюсти традицию и в этом промывочном сезоне.

Всего в 2018 году в Магаданской области планируют добыть 37 т золота. В этом году регион ожидает увеличение добычи по отношению к прошлому году, в первую очередь, за счет увеличения добычи рудного золота.

В 2017 году производство рудного золота в регионе нарастили до 15,2 т. В 2018 планируют добыть не менее 21 тонны. Вышел на проектную мощность ГОК «Павлик». Запущен Наталкинский ГОК, который в режиме пуско-наладочных работ ежедневно перерабатывает 14-15 тыс. т руды. Во второй половине 2018 г. ПАО «Полюс» планирует вывести ГОК на проектную мощность и к концу года произвести около 6 т золота.
Колымские горняки добыли в I квартале 3,9 тонн золота, превысив показатели прошлого года почти на 400 килограммов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки