В Магадане состоялась научная конференция «Современный этнокультурный центр: стратегия, достижения и поиск новых ориентиров»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках IX Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Магадане состоялась научная конференция «Современный этнокультурный центр: стратегия, достижения и поиск новых ориентиров», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Поделиться своим опытом в сохранении самобытной культуры приехали представители этнокультурных центров Чукотки, Камчатки, Кемеровской области, Хакасии, Республики Коми, Якутии, Магаданской области.

Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова отметила, что Магадан выбран как средоточие самобытной культуры множества национальностей.

«Мы проводили смотры в разных регионах и городах, в основном в Сибири, были в Улан-Удэ, Красноярске, Чите, Томске, и теперь рады оказаться в Магадане, - пояснила Ольга Ярилова. - Магаданская область – это уникальный регион, где проживает больше 25 коренных народностей, и тут знают обо всех проблемах сохранения культуры и традиционного образа жизни. Кроме того, этот регион является ярким международным центром косторезного искусства».

Научно-практическая конференция состоялась областной библиотеке им. А.С. Пушкина. На ней участники делились опытом сохранения национальной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Деоегаты делились опытом развития этнографического туризма в своих регионах, который в последние годы набирает популярность по всему миру. Подробно они обсуждали свои наработки по сохранению фольклора и культуры коренных народов, поддержке их традиционного образа жизни.

С деятельностью Центра по сохранения и возрождения культуры шорцев – коренного тюркоязычного народа Южной Сибири познакомила собравшихся заведующая отделом Центра «Аба-Тура» из Новокузнецка. Глава ассоциации сельского туризма республики Коми Ольга Конакова рассказала о работе Финно-угорского этнокультурного парка. Он является центром туристического кластера в регионе и представляет культуру 24 финно-угорских и самодийских народов. Их традиционные места проживания - европейский север России, Урал, Западная Сибирь, полуостров Таймыр. Гости республики и жители Коми могут тут познакомиться с культурой, языками и традиционной кухней коми-зырян, саамов, вепсов и других народов. Этнопарк пользуется большой популярностью у приезжих и местного населения, и этот опыт, безусловно, является ценным и для других регионов.

Этнотуризм активно представлен и в туристическом комплексе Камчатского края. С докладом о его работе выступила директор этнокультурного центра «Мэнэдек» из с. Анавгай Быстринского района Камчатского края Диана Каучакова. Как она пояснила, в переводе с эвенского «Мэнедек» означает «стойбище». Этот народ поселился в Быстринском районе много столетий назад. Сейчас на территории комплекса воспроизведены традиционные корякские и эвенские жилища, здесь можно постигнуть азы народных ремесел и декоративно-прикладного искусства коряков и эвенов. Кроме того, в марте на Камчатке проводятся гонки на собачьих упряжках «Берингия», которая еще в 1991 году была включена в книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная в мире, тогда она составляла 1980 км. В этом году каюры решили установить новый рекорд и преодолеть 2100 километров от Камчатки до Чукотки. В Магадане второй год начали проводиться гонки на собачьих упряжках, пока это только начало, так как Федерация ездового спорта в регионе начала системно работать с 2016 года.

Руководитель песенно – танцевального ансамбля «Энмэн» Анна Гыргольгыргына из Чукотки представила доклад о развитии фольклорного движения в автономном округе.

О сохранении традиционного образа жизни как обязательного условия сбережения культуры коренных народов рассказала руководитель этнокультурного центра «Хэкэт» из Эвенска Улита Котельникова. В этом в Магаданской области накоплен значительный опыт, а в Северо-эвенском округе оленеводство как традиционный вид хозяйствования и быта северных народов поддерживается специальными государственными программами.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник лаборатории истории и экономики СВКНИИ ДФО РАН Людмила Хаховская отметила, что на Колыме культуру коренных малочисленных народов удается сохранить как в семейно-бытовой сфере, так и в профессиональных коллективах, занятыми в традиционных отраслях. Особое значение имеют и общественные мероприятия, такие, как полюбившиеся колымчанам праздники Хэбденек, Баклыдыдяк, которые отмечают жители области независимо от национальной принадлежности.

«Сегодня появились настоящие профессионалы в сфере культуры коренных народов Севера, поэтому можно говорить не только о сохранении, но и о производстве культуры», - отметила она.

«Сохранение национальной культуры коренных малочисленных народов Севера в контексте социокультурного проектирования в Магаданской области» - Ольга Абдуллина, консультант отдела музейной, библиотечной и образовательной деятельности Министерства культуры и туризма Магаданской области.

«Система образования как институт формирования социокультурной идентичности молодежи» - доцент по научно-методической работе МО ГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров» Виктория Каранова.

«Мы рады тому, что в рамках этого смотра есть возможность обменяться опытом, увидеть, чем богаты этноцентры Российской Федерации. Надеюсь, для нас это будет еще одним шагом в реализации программ, связанных с поддержкой коренных народов севера в юбилейный для нас год – год 65-летия Магаданской области», - отметил губернатор Владимир Печеный.
В Магадане состоялась научная конференция «Современный этнокультурный центр: стратегия, достижения и поиск новых ориентиров»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки