«Развитие конкурентной среды – приоритет в нашей работе на современном этапе», - Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в заседании первого Государственного совета после выборов Президента Российской Федерации. Его главной темой стал выбор приоритетных направлений деятельности российских субъектов по содействию в развитии конкуренции. Заседание прошло под председательством главы государства Владимира Путина.

Президент России начал разговор с масштабных задач, которые сегодня стоят перед нашей страной. Он подчеркнул: максимально эффективно включиться в их решение должны все россияне - и гражданское общество, и бизнес, и органы власти. Требуются усилия всех регионов для развития справедливой и честной конкуренции как основы экономического и технологического развития современной России.

Развитие такой конкуренции Владимир Путин считает одним из магистральных направлений государственной политики сегодня. Президент остановился на правовом регулировании в этой области и правоприменительной практике, управленческой логике, которая не приемлет бюрократического мышления и ориентирована на рост производства, повышение качества продукции, поддержку предпринимательской инициативы и стимулирование малого бизнеса.

Много внимания Госсовет уделил соблюдению антимонопольного законодательства, недопущению нарушений в этой сфере, и в первую очередь - расширению доступа малого бизнеса и социально ориентированных НКО к выполнению государственных и муниципальных заказов и услуг.

Глава государства поднял вопрос о необходимости сформировать единый реестр государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, обременениях и целевом назначении, о выявлении неучтённых или неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков в регионах.

Владимир Путин отметил, что ряд регионов, приступив в 2015 году к реализации стандарта развития конкуренции, утверждённого Правительством Российской Федерации, повысил темпы развития экономики. Однако, по мнению российского президента, системных изменений в стране не произошло.

В декабре 2017 года вышел Указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти. Национальный план на 2018–2020 годы обозначил конкретные отрасли и ожидаемые показатели развития конкуренции в них. Владимир Путин потребовал в каждом регионе, с учетом его особенностей и возможностей, определить предметные ориентиры по формированию конкурентной среды.

Президент Российской Федерации уточнил: «Можно и нужно использовать региональные преференции для поддержки бизнеса, повышения занятости и доходов жителей, для пополнения бюджета, но, - сделал акцент глава государства, - льготы должны быть равнодоступны всем».

Владимир Путин потребовал, как от федеральных, так и региональных властей руководствоваться принципом единства экономического пространства страны. Лидер страны указал на два обязательных условия в современной политике: «Первое, все наши шаги по поддержке отраслей, компаний, в том числе в рамках импортозамещения должны поощрять эффективность, выпуск современных конкурентных товаров и услуг, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем международном рынке. И второе, нужно в целом смотреть на состояние рынков, учитывать перспективы спроса, чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативное воздействие на развитие подобных тоже успешных предприятий в других субъектах Российской Федерации».

«На заседании Госсовета много говорилось о необходимости искать и находить баланс, обеспечивать справедливую, равную конкуренцию, о грамотном управленческом подходе, который позволит обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции, формирование делового климата, развитие культуры предпринимательства. Шла речь и о роли бизнеса в этих процессах, - прокомментировал губернатор Владимир Печеный. - В каждом выступлении рефреном звучало: бизнес-сообщество должно понимать, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны».

С основными докладами на заседании Госсовета выступили глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
«Развитие конкурентной среды – приоритет в нашей работе на современном этапе», - Владимир Печеный



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки