В 2017 году на Колыме выявлено свыше 1700 случаев нарушений законодательства об охране материнства и детства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги надзора за исполнением законодательства об охране материнства и детства подвели в прокуратуре. В этой сфере в 2017 году выявлено свыше 1700 нарушений, опротестован 91 правовой акт, в суды направлено 122 заявления, внесено 241 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 139 лиц, в административном порядке наказано 36 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 2 должностных лица. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Прокуроры добивались создания безопасных условий обучения несовершеннолетних, устранения нарушений законодательства об антитеррористической защищенности, в сфере осуществления организованных перевозок детей автомобильным транспортом, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

В образовательных учреждениях области проведены проверки соблюдения требований антитеррористической защищенности, обеспеченности общеобразовательных организаций медицинскими кабинетами и медицинским персоналом, учебными пособиями.

Так, прокуратурой г. Магадана выявлены факты отсутствия в библиотечных фондах учреждений учебников, предусмотренных федеральным перечнем, рекомендуемых к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также несоответствия Уставов и локальных актов образовательных учреждений требованиям действующего законодательства.

Положение о правилах приема учащихся в МБОУ «СОШ п. Мяунджа» в Сусуманском городском округе содержало условие о необходимости предоставления непредусмотренных законом документов при поступлении ребенка в школу, не предусматривался прием детей, не проживающих на закрепленной территории, отсутствовала норма об обучении детей с ограниченными возможностями здоровья по адаптированной образовательной программе. По протесту прокурора Сусуманского района Положение издано в

Прокурором г.Магадана опротестованы Положения 10 общеобразовательных организаций о приеме граждан, которыми на родителей, возлагалась обязанность предоставлять ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории, что законодательством не предусмотрено; незаконно предусматривалась возможность отказа в оказании образовательной услуги при наличии медицинских противопоказаний.

По результатам проверки доступности дошкольного образования в связи с необеспечением 2 детей от 3 до 7 лет путевками в детский сад внесено представление прокурором Северо-Эвенского района. Нарушения устранены, дети обеспечены местами в детском саду. В органы местного самоуправления направлено 6 информационных писем о наличии отложенного спроса на путевки в детские дошкольные учреждения и необходимости принятия мер для недопущения нарушения прав детей на доступность дошкольного образования.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права детей-инвалидов на обеспечение беспрепятственного доступа к информации на официальных сайтах школ с помощью масштабирования шрифта и элементов интерфейса.

Выявлены факты несоблюдения в школах требований санитарных норм и правил: нарушение условий хранения продуктов, использование дезинфицирующих препаратов с истекшим сроком годности, использование в процессе приготовления пищи инвентаря с трещинами и сколами.

По результатам таких проверок руководителям организаций внесено 21 представление, 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 5 должностных лиц подвергнуты административным штрафам по ст. 6.3 КоАП РФ. В суд направлено 8 исковых заявлений о возложении обязанности устранить нарушения санитарного законодательства, которые удовлетворены.

В ходе проверок соблюдения образовательными учреждениями требований антитеррористической защищенности, выявлены случаи отсутствия и неисправности систем видеонаблюдения. Руководителям образовательных организаций внесены представления, по которым приняты меры к устранению нарушений. По искам прокуроров на образовательные учреждения возложена обязанность установить системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации.

При осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом в Сусуманском городском округе выявлены факты нарушений при проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, несоблюдения требований о подаче в ГИБДД уведомлений о перевозке организованных групп детей. По представлению прокурора приняты меры к устранению нарушений.

Проверкой деятельности органов опеки и попечительства выявлены случаи несоблюдения законодательства при назначении опекунов несовершеннолетним, бездействия при решении вопроса об обращении в суд по вопросу лишения прав родителей, не исполняющих свои обязанности.

Мерами судебного понуждения прокурорам Ольского и Ягоднинского районов удалось добиться размещения денежных средств 41 воспитанника детских домов на вкладах в кредитных учреждениях с максимально возможной высокой процентной ставкой в целях защиты их имущественных прав.

В текущем году работа в сфере защиты прав несовершеннолетних будет продолжена.
В 2017 году на Колыме выявлено свыше 1700 случаев нарушений законодательства об охране материнства и детства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки