В Магаданской области изменился прожиточный минимум


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области в 4 квартале 2017 года изменился прожиточный минимум. В расчете на душу населения установлен в размере 17635 рублей. Для трудоспособных граждан – 18494 рубля, для пенсионеров – 13852 рубля, для детей – 18621 рубль, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Эти суммы утверждены постановлением губернатора региона от 28 января 2018 года.

Напомним, в 3 квартале 2017 года средняя величина прожиточного минимума составляла 17963 рубля, для трудоспособного населения – 18852 рубля, лиц пенсионного возраста – 14131 рубль, детей – 18895 рублей.

Прожиточный минимум, как известно, складывается из стоимости потребительской корзины и обязательных платежей и сборов. Он существенного зависит от цен в данном регионе. Его используют для оценки уровня жизни в России и данном регионе при разработке социальных программ, установления минимального размера оплаты труда, стипендий, пособий, различных социальных выплат, при формировании бюджетов.

Прожиточный минимум влияет на сумму социальной доплаты к пенсии, в случае, если последняя не достигает прожиточного минимума для данной категории граждан, а также на ежемесячного пособия на детей для малоимущих и других категорий семей, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, При повышении прожиточного минимума производится перерасчёт выплаты пособия малоимущим гражданам. Если среднедушевой доход человека меньше установленного в регионе прожиточного минимума, но он имеет право на социальную поддержку. При расчёте субсидии на оплату услуг ЖКХ также применяется величина прожиточного минимума. В текущем году вступило в действие положение о том, что размер минимальной заработной платы должен быть поэтапно доведен до прожиточного минимума по всей стране. Как ранее сообщалось, в Магаданской области это требование выполнено.

По информации министерства труда и социальной политики Магаданской области, с 1 января 2018 года минимальный уровень оплаты труда работника, имеющего надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80%, будет не ниже 23723 рублей. С 1 мая эта величина составит 27908 рублей, для Северо-Эвенского городского округа при 100 % надбавках - 25620 рублей и 30140 рублей соответственно.
В Магаданской области изменился прожиточный минимум



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки