Губернатору Магаданской области рассказали, почему нужно носить варежки зимой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совместное заседание ученого совета прошло в научно-исследовательском центре ДВО РАН «Арктика». В нем принял участие губернатор Владимир Печеный.

«Нам есть чем гордиться в сфере научных исследований. Наука в Магадане, на Крайнем Северо-Востоке, имеет свою колоссальную историю и потрясающее количество известнейших имен, которые внесли свой вклад в развитие не только российской, но и мировой науки. Ярким примером для нас является судьба академика Николая Шило, именем которого назван наш Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт. Его история - эталон и обобщение значения науки для Крайнего Северо-Востока. А подобное совместное заседание ученого совета может и должно стать традицией. Обязательно будем принимать в нем участие, ведь все научные изыскания колымских ученых служат развитию территории. Уверен, что они представляют не только теоретический, но и практический интерес для самых разных отраслей региональной экономики», - сказал глава территории.

С докладами на совете выступили директор центра Вита Немцова, доцент Елена Луговая, юный исследователь Дмитрий Глазунов.

Директор НИЦ «Арктика» Вита Немцова рассказала о результатах хозяйственной деятельности центра и исполнении майских указов Президента. Так, средний уровень заработной платы сотрудников центра составляет 137 тысяч рублей. Это привлекает талантливую молодежь, сегодня в коллективе более 40 % - молодые сотрудники. Ведется активная исследовательская работа, налаживаются международные связи. В прошлом году был подписан меморандум о взаимоотношениях с Харбинским технологическим университетом. Это дает старт созданию совместной международной лаборатории.

Елена Луговая рассказала о том, каких научных результатов удалость добиться сотрудникам центра. Ими был разработан целый ряд медико-диагностических приборов, которые активно используются в научных исследованиях. Среди них компьютерный дермограф ДгКТД-01 для топической диагностики очагов патологии внутренних органов человека, индукционный магнитоэнцефалограф МЭГИ-01 для функционально-топической диагностики внутренних органов и вычисления спектральных (частотных) координат очагов патологической активности в центральной нервной системе с целью последующей коррекции, компьютеризированный аппарат-корректор АНКФ-01, предназначенный для нормализации и коррекции дисфункций и патологических состояний организма человека, мобильный комплекс для интегральной оценки состояния здоровья и нормализации выраженных дисфункций организма человека, который доведен до экспериментального образца и может быть использован для индивидуального применения.

И последняя разработка, которая также доведена до опытного образца и уже используется в научном процессе, - это программно-аппаратный комплекс для мониторинга индивидуального здоровья (ПАК «Лучезар»). Технология позволяет вычислить ряд интегральных показателей, характеризующих состояние здоровья человека и может быть использована для отбора спецконтингента, адаптированного для проживания в условиях Арктики, мониторинга индивидуального здоровья населения, живущего и работающего в условиях Севера. Кроме того, ПАК может быть использован при создании сети удаленных терминалов объективного контроля и коррекции состояния здоровья с использованием телемедицины.

А юный исследователь Дмитрий Глазунов, несмотря на то, что он учится в 4-м классе, представил обстоятельный доклад на тему «Почему важно носить варежки зимой». Его изыскания показали, что охлаждение одной части тела неизбежно ведет к охлаждению всего организма человека.

В завершение заседания губернатор Владимир Печеный поздравил представителей научного и педагогического сообщества Колымы с праздником – Днем науки и вручил благодарственные письма.

Также он напомнил, какое значение развитию фундаментальной науки придает Президент РФ Владимир Путин. «Несмотря на непростую ситуацию, необходимо поддержать уровень расходов на фундаментальную науку в процентах от ВВП. Сэкономив здесь сегодня, мы будем, безусловно, безнадежно отставать завтра. Допустить этого мы не можем», - такую задачу, поставил глава государства в рамках разработки проекта Стратегии научно-технологического развития РФ до 2035 года.
Губернатору Магаданской области рассказали, почему нужно носить варежки зимой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки