Андрей Зыков: Считаю, что министерство образования в минувшем году выполнило ряд важных задач и достигло серьезных результатов по многим направлениям деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Андрей Зыков принял участие в публичном отчете министерства образования и молодежной политики Магаданской области

В пятницу, 26 января, состоялся публичный отчет министерства образования и молодежной политики Магаданской области. Об итогах работы в 2017 году и планах на предстоящий год рассказала министр Анжела Шурхно. На мероприятие пригласили всех заинтересованных горожан, руководителей образовательных организаций, общественных объединений, представителей органов власти. На отчете присутствовал и первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Как рассказала Анжела Шурхно, в минувшем году была достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. За 4 года в регионе было введено 845 мест в детских садах города Магадана, Ольского, Сусуманского, Хасынского, Омсукчанского и Среднеканского округов. В 2018 году планируется введение еще 80 дополнительных мест за счет реконструкции детского сада в поселке Палатка. Также министерство ставит задачу по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и развитие вариативных форм дошкольного образования. Предполагается открытие частных детских садов.

«Ежегодно на федеральном уровне уделяется внимание вопросам обновления содержания образования, - отметила в своем докладе министр. - Образовательный процесс нового учебного года пополнится еще одним предметом – астрономией. Минобразованием России планируется ежегодный мониторинг введения данного предмета в школах, а также проведение с 2019 года всероссийских проверочных работ по астрономии. Кроме того, уже сегодня необходимо уделять внимание качеству преподавания в школах иностранных языков, поскольку введение обязательного экзамена по данному предмету запланировано для выпускников 9 классов в 2020 году и выпускников 11 классов в 2022 году».

Говоря о результатах ЕГЭ в 2017 году, было отмечено, что увеличилась доля успешно сдавших госэкзамен по всем предметам по выбору. 80% участников ЕГЭ по математике базового уровня сдали его на «4» и «5». «Отлично» получили 37,4% школьников, что выше прошлогоднего показателя на 8,5%. Увеличился средний тестовый балл по 10 предметам: математике профильного уровня, русскому языку, физике, химии, истории, географии, английскому языку, обществознанию, литературе, информатике. 100 баллов получили 7 выпускников образовательных организаций Колымы: 6 человек по русскому языку и 1 человек по литературе. В 2016 году максимальный бал не сумел набрать ни один выпускник.

Важнейшей задачей в 2018 году, как подчеркнула министр, является снижение количества обучающихся во вторую смену. Сегодня это 15,4% от общей численности школьников. Основная доля организаций, работающих во вторую смену, приходится на областной центр. В 2017-2018 учебном году планируется произвести перепрофилирование СОШ №28 в школу со спортивным уклоном, что позволит проводить учебные занятия только до обеда, а также снизить количество обучающихся во вторую смену в близлежащих школах на 90-100 человек.

Говорили также об инклюзивном образовании, развитии детского и молодежного туризма, повышении гражданской активности подрастающего поколения. Одним из приоритетных проектов в 2018 году станет «Диалог на равных», целью которого является на встречах с успешными и известными людьми на их личном примере показать молодежи, что современная Россия – страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе. Особое внимание в наступающем году намерены уделить работе с волонтерами – 2018-ый Указом Президента России объявлен Годом добровольца.

«Считаю, что министерство образования в минувшем году выполнило ряд важных задач и достигло серьезных результатов по многим направлениям деятельности, - прокомментировал публичный отчет Андрей Зыков. – Одним из значимых событий стал региональный чемпионат «Молодые профессионалы», который, уверен, повлияет на повышение престижа рабочих специальностей и интереса к ним молодежи. Сегодня перед нашей системой образования стоит задача готовить студентов средних учебных заведений с учетом предъявляемых международных стандартов. Также важно и то, что в нынешнем году Магаданская область станет участником подобного чемпионата профессионального мастерства, но уже среди людей с физическими ограничениями».

После отчета министра все гости смогли задать вопросы. В частности, интересовались работой школьных психологов и порядком присуждения почетных званий колымским учителям.
Андрей Зыков: Считаю, что министерство образования в минувшем году выполнило ряд важных задач и достигло серьезных результатов по многим направлениям деятельности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки