В Магадане проживает 21 500 несовершеннолетних граждан до 18 лет, и некоторым из них крайне необходима моральная и социальная поддержка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при мэре города Магадана обсудили, как помочь подросткам «группы риска».

В Магадане проживает 21 500 несовершеннолетних граждан до 18 лет, и некоторым из них крайне необходима моральная и социальная поддержка. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Об организации межведомственного взаимодействия органов и служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних сообщила главный специалист сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Магадана Евгения Обидовская.

В Магадане проживает 21 500 несовершеннолетних граждан. В этом году проведено 24 заседания, рассмотрено 845 протоколов об административных правонарушениях.

«Несмотря на то, что комиссия по сути своей рассматривает административные дела и выносит постановления о наказании родителям, она является не карательным органом, а помогающим, - подчеркнула Евгения Обидовская. - Все присутствующие члены комиссии – руководители органов системы профилактики, каждый из них пытается помочь семье в рамках своих полномочий».

Так, Магаданский социальный центр с родителями и детьми проводит групповые формы психологической работы и семейные досуговые мероприятия, осуществляет социальное сопровождение семей, ведет профилактику внутрисемейных конфликтов и другое. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних обеспечивает им временное проживание, содействует возвращению в семьи, оказывает социальную, медицинскую и иную помощь.

По словам докладчика, серьезную работу ведут педагогические коллективы школ. Дети «группы риска» находятся под пристальным вниманием психологов, социальных педагогов и классных руководителей. Проводятся индивидуальные профилактические беседы, лекции, классные часы, открытые уроки. Педагоги клубов по месту жительства, центров организуют культурно-досуговую деятельность.

При проведении индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Магадану подростки приглашаются с законным представителем в отдел полиции, посещаются по месту жительства. С детьми и их родителями проводятся беседы профилактического характера, разъясняется ответственность за совершение противоправных деяний, даются рекомендации о необходимости усиления контроля за поведением ребенка. Кроме того, устанавливается круг общения несовершеннолетнего, лица, оказывающие отрицательное, либо положительное влияние. Также в целях исправления несовершеннолетнего, за ним закрепляется шеф-наставник из числа наиболее опытных офицеров ОМВД.

С 2015 года начали работу межведомственные патронажные медико-социальные группы. В них входят представители Магаданского областного наркологического диспансера, соцзащиты, участковые. На заседаниях комиссии выявляются несовершеннолетние, употребляющие алкогольную продукцию, психоактивные и наркотические вещества, семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, данные сведения передаются в наркологический диспансер для осуществления патронажа данных семей и проведения с ними профилактических бесед, контроля. По результатам работы в этом году информация в отношении 74 семей была направлена для медико-социального патронажа.

Во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Магадана с Магаданским социальным центром будут продолжены меры по обеспечению несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете в ОПДН организованным отдыхом и временной трудовой занятостью. Также запланированы совместные рейдовые мероприятия с участием ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.
В Магадане проживает 21 500 несовершеннолетних граждан до 18 лет, и некоторым из них крайне необходима моральная и социальная поддержка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки