Вопрос о возведении новой школы в Третьем микрорайоне в Магадане вынесут на общественное обсуждение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос о возведении новой школы в Третьем микрорайоне взяли на контроль магаданские общественники. Зачем городу новое учебное заведение, и когда начнется строительство, обсудили члены Общественной палаты на очередном заседании

Второе заседание Общественной палаты Магадана прошло в областном центре. На очередной встрече председатель палаты Валерий Булынин вручил удостоверения членам совещательного органа и поздравил активных горожан с началом работы в палате. Заседание вызвало живой интерес не только городских активистов, но и представителей различных организаций и сфер деятельности, ведь на повестке среди прочих стоял важный вопрос – «О строительстве школы в микрорайоне Третий».

Как пояснила на заседании руководитель департамента образования мэрии Светлана Колмогорова, большая часть магаданских школ была возведена в 50-70 годах прошлого века. Многие из зданий нуждаются в капитальном ремонте. Кроме этого, в областном центре растет число школьников. «В 2017-2018 учебном году в дневных образовательных учреждениях города обучаются 10956 детей (за последние пять лет увеличение произошло на 522 ученика)», – уточнила Светлана Колмогорова.

Также руководитель департамента заметила, что в 10 городских школах дети обучаются во вторую смену. В связи с этим областному центру необходима новая школа. Говоря о возведении школы в Третьем, докладчик подчеркнула – сегодня на этой территории города проживает около 400 школьников разных возрастов, и при строительстве учебного заведения у населения появится возможность обучаться в шаговой доступности. Также уменьшится число обучающихся, которые ездят на учебу из Третьего, в школах других районов города, будет обеспечена безопасность передвижения школьников – жителей Третьего. В настоящее время эти ребята ездят на школьном автобусе, городском транспорте и передвигаются пешком.

И, наконец, школьники Третьего микрорайона получат возможность учиться в новой современной школе. Причем, как подчеркнула руководитель департамента, речь идет о принципиально новой школе, где будет создана современная среда для обучения, пространства для уроков и внеурочной деятельности.

Об особенностях предлагаемого земельного участка под возведение школы рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента САТЭК Ольга Бучкова. Она подчеркнула, что место, предлагаемое под строительство учебного заведения, выбрано не случайно. Ранее, еще в советские годы, здесь была проделана большая работа по подводу к этому месту различных коммуникаций, ведь здесь изначально планировалось возвести школу. А имеющийся здесь сквер, как могут некоторые подумать, не будет ликвидирован, он лишь несколько трансформируется, но площадь его останется прежней.

За возведение новой школы в Третьем высказались представители ресурсоснабжающих организаций: Магадантеплосети, Магаданэлектросети, а также заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Кривошеин. Он рассказал, что областные власти рассмотрели восемь участков, предлагаемых под возведение новой школы, и территория в Третьем микрорайоне наиболее оптимальна для таких целей.
«Проектирование новой школы нами запланировано на следующий год, а старт строительства должен быть положен в 2019-м», – отметил Кривошеин.

Мероприятие общественников также посетил глава города Юрий Гришан. Он напомнил присутствующим, что комплексным планом развития Магадана до 2025 года численность областного центра определена в 120 тысяч человек. Это значит, что число жителей, в том числе школьников, будет расти.

«Мы обязаны учитывать сегодняшнюю ситуацию, а также смотреть вперед и думать о будущем. Третий микрорайон развивается. Так, вблизи планируемой школы мэрией города уже выделено около 300 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов для многодетных семей. Кроме этого, в следующем году здесь появится мост через реку Магаданку, поэтому популярный среди горожан район станет еще более востребованным», – сказал градоначальник.

Также мэр уточнил, что в Третьем будет обязательно сохранена спортивная база, в том числе хоккейная коробка, что привлечет сюда еще больше детей.

По итогам заседания решением палаты объявлено провести общественное обсуждение проекта по строительству школы в Третьем микрорайоне с привлечением представителей различных профессиональных и социальных групп, в том числе лиц, чьи права и законные интересы затрагивает реализация данного проекта, в срок до 25 декабря 2017 года.

Кроме этого, мэрии города рекомендовано вынести данный вопрос на голосование на сайте «Открытого Магадана» (openmagadan.ru).
Вопрос о возведении новой школы в Третьем микрорайоне в Магадане вынесут на общественное обсуждение


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки