Юрий Гришан: Думаю, что все родители, которые сейчас, отправляя детей на учебу, провожают их на автобусную остановку, и так же встречают, будут рады, что школа будет расположена в шаговой доступности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новая школа будет построена на месте сквера в в 3-ем микрорайоне Магадана.

В Магадане на прошлой неделе состоялось заседание градостроительного совета, где был рассмотрен вопрос строительства школы в 3-ем микрорайоне. Дефицит ученических мест в областном центре – больше 2,5 тысяч: столько детей занимается во вторую смену. Всего же в городе обучается порядка 11 тысяч школьников, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Поиском мест для строительства новых школ в Магадане занимаются очень давно. Но в районах с максимальной концентрацией детей не просто найти строительную площадку. Одним из таких мест является 3-й мкрн, а также Новая Веселая, включая частный сектор. Во время еженедельного брифинга мэр Магадана Юрий Гришан напомнил, что место, где сейчас располагается сквер 3-го микрорайона, по генплану предназначалось для школы.

Юрий Гришан: Думаю, что все родители, которые сейчас, отправляя детей на учебу, провожают их на автобусную остановку, и так же встречают, будут  рады, что школа будет расположена в шаговой доступности
Юрий ГришанМэр города Магадана
Если сравнивать эту территорию с зонами застройки школ №№ 27, 28, 29 30, от они находятся в нормальных кварталах, где есть, помимо жилых домов, детские сады и учреждения здравоохранения в шаговой доступности, - рассказал градоначальник. - А школа №29 принимает детей с ул. Пролетарской, 3-го микрорайона, Новой Веселой, и она переполнена больше всех, сейчас там около 38% учащихся занимается во вторую смену. Кроме того, на трех школьных автобусах детей из этой части города приходится возить в школы №№ 14, 18 и лицей №1. Именно поэтому одной из критических точек является 3-й мкрн и упомянутый нами сквер – это самое нормальное место. В свое время там было подготовлено свайное поле и подведены инженерные сети.

Не стоит спорить, в какой части останется сквер – проектами посадок занимаются архитекторы. Пока мы обсуждаем план строительства школы. Думаю, что все родители, которые сейчас , отправляя детей на учебу, провожают их на автобусную остановку, и так же встречают, будут рады, что школа будет расположена в шаговой доступности.

Кроме того, к концу подходят работы по проектированию детского сада в этом же районе города. Размещать на его месте школу тоже нельзя, потому что существуют нормативы площади земельного участка в расчете на одного учащегося. Школа планируется на 530 мест, и на месте дошкольного учреждения ее построить нельзя. По окончании проектирования последует общественное обсуждение по вопросу максимального сохранения зеленой зоны и пешеходных дорожек, чтобы в итоге получить общеобразовательное заведение, которое нужно всем.



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки