На Колыме ждут распространения ряда преференций Свободного порта Владивосток на ОЭЗ Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оксана Бондарь напомнила замминистра экономического развития страны Савве Шипову, что на Колыме ждут распространения ряда преференций Свободного порта Владивосток на ОЭЗ Магаданской области

При обсуждении 13 октября на пленарном заседании Госдумы в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области» колымский депутат Оксана Бондарь отметила важность подготовленных новаций и спросила заместителя министра Савву Шипова, планирует ли Минэкономразвития распространить их на другие Особые экономзоны, в частности, Магаданскую ОЭЗ. “Мы очень ждём эти поправки”, - добавила парламентарий.

Многие предложения, связанные с Калининградской областью, возникли, в том числе, из опыта работы по Свободной зоне Владивосток, ответил Савва Шипов. Он считает, что “те региональные практики, которые показали себя во времени, успешными, эффективными, безусловно, должны распространяться на другие регионы”. Поэтому министерство, внимательно следя за реализацией законов в Калининградской области, станет “думать о том, как лучшие практики применять для других территорий”.

В последовавшей затем личной беседе с Саввой Витальевичем Оксана Андреевна подчеркнула важность преференций свободного порта Владивосток для ОЭЗ Магаданской области, так как те нацелены на развитие экономического потенциала территории, привлечение инвестиций за счёт упрощения организации предпринимательской деятельности, а в конечном счёте - на устойчивое повышение качества жизни колымчан.

Принятие аналогичного законопроекта с учётом изменений в законодательстве, связанных с Особыми экономическими зонами, в том числе по Свободному порту Владивосток, создаст благоприятные условия для дальнейшего развития Магаданской области, сделала акцент Оксана Бондарь, убеждая замминистра в безотлагательности принятия подготовленного ею совместно с губернатором Владимиром Печёным законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» и пакета сопровождающих этот основной документ поправок в другие законодательные акты Российской Федерации, Налоговый кодекс. Савва Шипов отнесся к этим доводам с пониманием.

Все три законопроекта направлены депутатом Госдумы в адрес Миндальвостокразвития и Минэкономразвития России с целью получения предварительной правовой оценки. Подготовленными поправками предлагается включить в Федеральный закон от 31 мая 1999 года № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» ряд положений, содержащихся в законодательных актах, регулирующих деятельность резидентов Свободного порта Владивосток и Территорий опережающего социально-экономического развития. В их числе:

- возможность применения режима свободной таможенной зоны в акватории морских портов, находящихся на территории Особой экономической зоны;

- особенности въезда иностранных граждан на территорию Особой экономической зоны (упрощенный визовый порядок въезда. Иностранные граждане, прибывающие в РФ через пункты пропуска, расположенные на территории свободного порта Владивосток, могут пребывать на территории РФ до 8-ми дней без оформления визы);

- особенности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование участникам Особой экономической зоны (размер страховых взносов в течение 10 лет – 7,6%, в отличие от нынешних 14-26%);

- особенности уплаты утилизационного сбора участникам Особой экономической зоны;

- возможность участниками Особой экономической зоны в Магаданской области, зарегистрированными в реестре участников Особой экономической зоны до 31 декабря 2014 года заключить дополнительное соглашение о продлении действия соглашения об осуществлении деятельности на территории Особой экономической зоны до 31 декабря 2035 года (в настоящее время действует до 2025 года).

В своём комментарии к итогам обсуждения этого вопроса Оксана Бондарь отметила, что готовящиеся поправки в Закон "Об Особой экономической зоне в Магаданской области", которые позволяют распространять на резидентов ОЭЗ льготы Свободного порта Владивосток и Территорий опережающего развития, получили поддержку экспертного совета фракции "Единая Россия" в Государственной Думе.
На Колыме  ждут распространения ряда преференций Свободного порта Владивосток на ОЭЗ  Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки