Бюджет страны на предстоящие 3 года, федеральный МРОТ и продвижение областных законопроектов в Госдуме обсудили в заксобрании Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 4 октября в Магаданской областной Думе состоялась рабочая встреча первого вице-спикера Магаданской областной Думы, руководителя клуба сторонников партии «Единая Россия» Андрея Зыкова и депутата Государственной Думы Оксаны Бондарь. Также в обсуждении актуальных для региона вопросов приняли участие заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева и городской депутат, главный врач областной детской больницы Сергей Тимофеев.

Основной темой стал проект бюджета страны на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Оксана Бондарь участвовала в прошедших недавно парламентских слушаниях в Совете Федерации, где сенаторы вносили предложения в главный финансовый документ государства. В частности, законотворцы настаивают на увеличении финансирования регионов на лечение детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

С такой инициативой в этом году выходили и депутаты Магаданской областной Думы, направив рекомендации в Правительство России и Государственную Думу. Андрей Зыков отметил: «Выделяемые из областного бюджета средства покрывают 40-50% потребности. По моему мнению, лечение орфанных заболеваний для регионов неподъемно, для пациентов – тем более. Несмотря на то, что к редким относят всего 24 заболевания и на Колыме их диагностировали 17 жителям, потребность Магаданской области на лечение - порядка 64 миллионов рублей в год, а мы можем выделить чуть более 30».

Оксана Бондарь подчеркнула, что данная тема широко обсуждается на федеральном уровне. Также парламентарий рассказала о том, что в 2019 году жители трех колымских поселков – Гастелло, Мадауна и Транспортного - смогут претендовать на расселение. «Летом населенные пункты признали закрывающимися, - пояснила депутат. – Населенные пункты признали закрывающимися и в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрели выделение средств на их расселение».

Еще одной темой стало повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). «Мы согласны, что МРОТ надо повышать, - сказал Андрей Зыков. - Это выгодно для низкооплачиваемых должностей, но так постепенно высококвалифицированные работники могут потерять стимул за счет сокращения разницы в зарплатах. Оплата труда не может быть уравненной – она должна быть дифференцированной. И, кроме того, в расчет МРОТ на Севере не справедливо включать надбавки и коэффициент - условия труда наших людей существенной отличаются от жителей центральных районов страны».

Согласились с этой позицией Виктория Голубева и Сергей Тимофеев, приведя в пример работников школ и медицинских учреждений, которые столкнутся с рядом спорных вопросов при повышении федерального МРОТа.

Кроме того, депутаты обсудили областные законопроекты, которые требуют поддержки на федеральном уровне. Это инициативы касающиеся предоставления нотариальных услуг в удаленных районах, алкогольного регулирования, добычи полезных ископаемых. Оксана Бондарь отметила, что готовящиеся поправки в закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», позволяющие распространять на резидентов ОЭЗ льготы территорий опережающего развития и свободных портов, уже получили поддержку экспертного совета фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.
Бюджет страны на предстоящие 3 года, федеральный МРОТ и продвижение областных законопроектов в Госдуме обсудили в заксобрании Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки