С начала года на Колыме снесено 247 ветхих строений и очищено почти 95 тысяч кв. метров территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего в рамках года экологии в регионе проведено 622 мероприятия с участием 55 тысяч колымчан, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Текущий год был объявлен годом экологии в России. В его рамках за 9 месяцев в Магаданской области было немало сделано – 622 мероприятия, где было задействовано около 55 тысяч участников. Но стоит понимать, что один человек мог быть вовлечен сразу в несколько их них, так что количество жителей было меньшим. В основном мероприятия были просветительского и пропагандистского характера. Однако за это же время удалось снести и вывезти 247 полуразрушенных построек, во время субботников очищено 94649 кв. метров территории, вывезено около 1000 кубометров мусора.

Кроме этого, городские округа включились в общероссийские мероприятия «зеленая Россия», «Зеленая Весна», федеральный проект «Генеральная уборка ОНФ» и «Вода России».

Как рассказала И.о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Суранова, в Магадане снесено 191 старое строение и эвакуировано 59 транспортных средств, ликвидировано 47 несанкционированных свалок и вывезено 4627 кубометров отходов. В Ольском городском округе ликвидировано 38 навалов мусора, проведен ряд просветительских акций и мероприятий по благоустройству. В Омсукчанском округе прошло 10 субботников и экологических акций. В Северо-Эвенском округе удалось организовать 9 мероприятий, во время которых сносили ветхие и заброшенные жилые строения, проводили ремонт и замену котельного оборудования и проводили просветительские акции.

В Среднеканском округе снесли 7 строений, ликвидировано 9 несанкционированных свалок. В Сусуманском – провели 29 мероприятий, в основном пропагандистских и направленных на благоустройство территорий. Снесено 4 строения.

В Тенькинском округе удалось ликвидировать 40 ветхих строений, проведены субботники и просветительские акции. В Хасынском городском округе прошли ЭкоКВН, пропагандистские мероприятия, субботники, снесено 5 разрушающихся строений. В Ягоднинском за 9 месяце состоялось сто мероприятий экологической направленности. Это и акции по экологическому просвещению, и субботники. Ликвидировано 60 стихийных свалок. Создана «горячая линия» по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами для населения.

Кроме того, в округах проводятся мероприятия по реконструкции объектов размещения твердых бытовых отходов. Идет работа по проектированию полигонов ТКО. Этим занимаются в Магадане, разрабатывают проектно-сметную документацию и ведут инженерные изыскания под полигоны в Ольском, Хасынском, Сусуманском, Тенькинской округах. В Ольском, помимо всего, идет работа по приобретению оборудования по термическому уничтожению ТБО.

«Нельзя сказать, что мы значительно продвинулись в вопросах экологии, может быть, немного больше, чем в предыдущие годы. Но это происходит потому, что мы преодолеваем последствия предыдущих лет, в течение которых появилось огромное количество брошенных полуразрушенных строений, которые портят вид наших поселений, - отметил губернатор Колымы Владимир Печеный. - В Магадане, Тенькинском городском и других округах ведут активную работу. Тем не менее, мы составляем ежегодный план мероприятий, но он полностью не выполнен. Однако до конца года время еще есть. Я обращаюсь к социальным партнерам: неужели не хочется быстрее со всем этим покончить? Конечно, не все из них понимают, не все хотят участвовать в такой работе. В следующем году небольшие средства мы предусмотрим на ее финансирование, но к ней надо подключаться всем. Экология – это всеобъемлющее понятие, но нам надо поскорее справляться с полигонами ТКО, свалками, организовывать работу по сбору отходов. Пока еще в этом нет системы, но мы должны понимать, что и как должно быть организовано в каждом населенном пункте.

В своих поездках по региону я вижу, что на местах нет внятного понимания организации этой работы. За счет областного бюджета мы приобретаем технику, специальный транспорт для сбора ТБО, выделаем средства и покупаем погрузчики. Но и главы должны что-то делать для наведения порядка на своих территориях, где есть и неухоженные дворы, и неубранный мусор, в том числе и из-за того, что его некуда вывозить. Давайте справляться с этим вместе».
С начала года на Колыме снесено 247 ветхих строений и очищено почти 95 тысяч кв. метров территории



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки