На Совете территорий Колымы обсудили ход выполнения программы по благоустройству дворов, парков и скверов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как выяснилось, далеко не везде работы будут выполнены в срок. А есть округа, где местные власти не совсем понимают, что и где должно находиться, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Проект «Формирование современной городской среды» действует по всей стране с нынешнего года. Он направлен на благоустройство дворов, парков и скверов. В этой работе участвуют Правительство региона, местные власти и жители Колымы. У всех есть возможность участвовать в обсуждении, реализации и контроле за ходом работ.

Проект включает два направления: благоустройство дворовых и общественных территорий и обустройство мест массового отдыха населения – городских парков. Во всех округах созданы программы по формированию городской среды, а также порядок рассмотрения предложений граждан о включении в них тех или иных дворов и территорий. Проекты обсуждаются общественными комиссиями. Рассчитано, что собственники жилья и советы многоквартирных домов не должны оставаться в стороне от решения вопросов по своим дворам, потому что они в первую очередь заинтересованы в комфорте своего проживания.

«В Сусуманском, Ольском, Хасынском, Среднеканском, Омсукчанском, Тенькинском, Ягоднинском городских округах за 9 месяцев текущего года выполнены следующие работы по благоустройству: очистка придомовых территории от грязи, произведен демонтаж пришедших в негодность малых архитектурных форм, осуществлена укладка асфальтобетонной смеси дворовых проездов, тротуаров. В указанных городских округах подрядчики выполнили работы на 50 % от запланированного, - пояснил в ходе доклада министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Василий Рыжков. – К выполнению строительно-монтажных работ еще не приступили в Северо-Эвенском городском округе, потому что скамейки и урны не были доставлены морем – их ждут к 30 сентября.

В Магадане активно облагораживают городской парк, где в районе здания игровых автоматов (зона «Привокзальная площадь») идут работы по фасаду здания: оборудование съезда, расширение дверных проемов», - продолжил министр. -Работы синхронизированы по двум проектам: «Формирование современной городской среды» и «Доступная среда в Магаданской области», поэтому срок окончания обустройства городского парка назначен на 1 ноября. Во дворах ул. Пролетарской готовят основание для укладки асфальтобетонного покрытия. По благоустройству сквера в мкрн. «Автотэк» электронный аукцион не состоялся, и контракт будет заключен с ООО ТПК «МАГТЭКС».

Благоустройство дворов, парков и скверов и нужно завершить до 1 октября. Министр подчеркнул, что главам округов нужно усилить контроль за работой подрядчиков и соблюдением технологий, особенно во время осадков.

Все муниципалитеты получают субсидии из федерального и областного бюджета на свои программы. Доля федерального бюджета - 29 234,6 тыс. рублей, областного на условиях софинансирования – 3 млн 987 тыс. рублей, всего – 33 млн 221,6 тыс. рублей. На благоустройство парков из федерального бюджета – 1 809,9 тыс. рублей, из областного – 247 тыясч, общая сумма – 2 млн 57 тыс рублей. Кроме того, из областной казны выделено 40 млн 352 тыс рублей в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и комфортными условиями проживания населения Магаданской области на 2014-2020 годы», включающую в себя подпрограмму «Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области в проведении мероприятий по благоустройству территории муниципальных образований на 2014-2020 годы».

Во время обсуждения докладов глав муниципальных образований выяснилось, что многие в силу разных причин не укладываются в срок до 1 октября, а дальше могут наступить и морозы.

«В этом году были затянуты работы, которые надо выполнять по максимуму в летний период. Федеральная программа этого не требует, но это специфика нашего региона. В этом году погода нас радовала, но так бывает не всегда. Объем средств был известен заранее, и надо было проводить конкурсы раньше. У нас всегда были проблемы с их проведением, и они не исключены в следующем году, но это можно предусмотреть. Не сомневаюсь, что и в Северо-Эвенском округе примут все меры, чтобы в ближайшее время завершить работы, - отметил губернатор региона Владимир Печеный. - Многое нужно делать быстро, но не наспех. Все мероприятия надо проводить с учетом всех процедур, включая сбор предложений и обсуждение. Отмечу, что проекты нужно сформировать до конца декабря, скорректировать с учетом мнения граждан можно позже.

В 2018 году денег на благоустройство будет выделяться не меньше, чем в текущем, но надо понимать, что мы будем делать.
Мы не можем быть заложниками наспех сделанных проектов благоустройства населенных пунктов без понятного и профессионального подхода с учетом современных требований. Нельзя ставить городки и скамейки наобум. Должно быть понимание, что именно может быть в парке или сквере.

Я не допускаю и мысли, что что-то может быть не выполнено. Мы должны отработать и отчитаться перед людьми, а затем приступить к перспективному планированию на ближайшие пять лет. Я желаю всем ответственного отношения к работе, сотрудничества с жителями в реализации программы формирования городской среды».
На Совете территорий Колымы обсудили ход выполнения программы по благоустройству дворов, парков и скверов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки