Колымскому поселку Армань исполнилось 300 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Старинный красивый поселок, расположенный в пятидесяти километрах от Магадана имеет удивительное название Армань, что в переводе с местного диалекта значит чистый родник. История поселения Армань теряется в глубине веков. В окрестностях посёлка обнаружена неолитическая стоянка древних морских охотников. В устье реки жили коряки. В конце XVII в. сюда пришли эвены, и через несколько лет тут возникло поселение, датой основания которого считается 1717 год. Здесь жили оленеводы рыбаки и охотники. Когда был открыт тракт от Якутска до Петропавловска протяженностью в 4 тыс. км на жителей небольшой деревушки была наложена «каюрская повинность». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Известно, что в 1896 г. в Армани уже проживало 89 человек. С тех пор прошло много лет. Со временем основными отраслями хозяйства жителей становятся сельское хозяйство и рыболовство. Люди разных национальностей веками живут здесь в мире и согласии, бережно сохраняя древнюю культуру коренных народов Севера.

В сентябре Армани исполнилось триста лет. Поздравить колымчан с юбилеем приехал губернатор Владимир Печеный, а также гости из муниципальных образований Ольского округа и города Магадана. Центральная площадь стала одним праздничным пространством, объединившим всех без исключения жителей и гостей посёлка от маленьких до взрослых. Участники гуляния могли познакомиться с прекрасной выставкой народного творчества, в котором ярко проявились многогранные таланты жителей Армани. Здесь же приветливо встречало гостей эвенское стойбище «Голубая Гора». Рядом угощали шашлыком и традиционной ухой. Торжественную часть мероприятия открыли колоны предприятий и организаций. В них праздничным парадом прошли те, кто сегодня активно трудится ради процветания родного посёлка. В их адрес звучали слова благодарности.

Весёлую ноту в официальную часть добавил парад самых маленьких жителей. Мамы гордо везли своих малышей в креативно оформленных колясках. Радостную атмосферу дополняли выступления самодеятельных артистов и известных творческих коллективов. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился к участникам торжества с теплыми словами. Он поздравил юбиляров с праздником и наградил почетными грамотами, благодарственными письмами, цветами и памятными подарками заслуженных жителей посёлка. Обращаясь к юбилярам, Владимир Печёный отметил, что жители Армани могут не только хорошо трудиться, они богаты и другими талантами. «Армань хранит традиции народной культуры и народного творчества. Мы в этом убедились на выставке, всё очень здорово! И надо сказать, мы уделяем серьёзное внимание укреплению материальной базы учреждений культуры. Выделены средства на ремонт сельского дома культуры.

По программе развития сельских поселений продолжается работа по благоустройству и строительству спортивных сооружений. В день юбилея я с оптимизмом смотрю в будущее Армани. Перспективы у посёлка есть. Мы рассчитываем на появление новых рабочих мест в сфере агропромышленного комплекса. Конечно, много ещё предстоит сделать. Вместе мы продолжим строить экономику области! Уверен, что арманцам по силам любые задачи!», - сказал губернатор.

Юбилейный день был насыщен интересными событиями, памятными подарками, весёлой музыкой, фотографиями на память. Но самое главное, он был наполнен долгожданными встречами, добрым общением с друзьями. По общему мнению участников праздника, это очень важно для тех, кто живёт на территории Магаданской области - сохранять традицию проведения таких тёплых и объединяющих северян мероприятий.

Закончился праздник потрясающим по красоте и зрелищности салютом, который продолжался почти десять минут. Яркие ракеты взлетали на высоту более ста метров. Мощные разноцветные всполохи раскрашивали ночное небо над древним побережьем. Армань весело и уверенно шагнула в своё четвёртое столетие.
Колымскому поселку Армань исполнилось 300 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки