Более 80% наркотиков и психотропных веществ попадают в регион через аэропорт «Магадан»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация была озвучена на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений. Совещание провел губернатор Владимир Печеный.

По данным управления ФСБ России по Магаданской области, наркотические средства перевозятся в посылках и бандеролях «Почты России», и других курьерских и экспедиторских служб, которые представлены в столице Колымы.

«Сегодня эта проблема актуальна для региона. Отмечу, что количество грузов, которое доставляют в область курьерские службы, значительно превышает объем «Почты России». Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность установки специального сканера для обнаружения наркотиков в складе входящих грузов в магаданском аэропорте. Это позволит значительно сократить проникновение психотропных веществ на Колыму», - сказал заместитель начальника подразделения УФСБ по Магаданской области Михаил Чернобаев.
Также он отметил, что многие посылки с наркотиками не проходят должный предполетный досмотр, как в Москве, так и в других городах страны и зарубежья.

«У нас имеются случаи, когда мы изымали посылки, пришедшие из Великобритании. Они спокойно прошли через границу, таможенный контроль и другие проверки», - добавил Михаил Чернобаев.

В свою очередь директор аэропорта «Магадан» Сергей Замараев сообщил, что место для установки сканера будет предоставлено.
«Мы обсуждали этот вопрос с заместителем губернатора Андреем Белозерцевым. Готовы сделать все, что от нас необходимо. Однако сейчас нужно решить другую проблему. Стоимость этого оборудования серьезная. Около 14 млн. рублей. Кроме того, у нас есть небольшие сканеры, но использовать их для просмотра всего поступающего груза не представляется возможным», - добавил директор аэропорта.
Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что приобретение большого сканера – важная задача. Канал поступления наркотиков в Магаданскую область должен быть перекрыт полностью.

«Мы обсуждали этот вопрос уже неоднократно, и чем дольше об этом говорим, ситуация лучше от этого не становится. Отмечу, что обстановка с наркотиками на Колыме не катастрофическая. Правоохранительные органы хорошо справляются со своей работой, но один из основных каналов проникновения в регион психотропных веществ должен быть полностью скомпрометирован. Наркотики проникают в молодежную среду, эта проблема всем известна. Мы должны бороться не со следствиями, а с причиной. Я сделаю необходимые поручения, и нужное оборудование должно появиться», - сказал Владимир Печеный.

На заседании также обсудили ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в Среднеканском городском округе и другие вопросы, связанные с работой различных ведомств в этом направлении в Магаданской области.
Более 80% наркотиков и психотропных веществ попадают в регион через аэропорт «Магадан»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки