Борьбу с серьезной опасностью для жизни и здоровья магаданцев заметно осложняют члены зоозащитных организаций и активистов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблемы отлова, содержания и агрессивное поведение безнадзорных собак обсудили на заседании городской Общественной палаты. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

На подробностях деятельности по данному вопросу подробно остановился

директор Комбината зеленого хозяйства Алексей Гаврилов

.

Специалистами КЗХ отлов агрессивных животных проводится в целях предупреждения распространения заболеваний, общих для человека и животных, предупреждения покусов людей. Данная деятельность производится в рамках выполнения муниципального задания по санитарной очистке территорий Магадана. И отдельно не финансируется.

Только с начала текущего года в службу поступило порядка 200 обращений о появлении агрессивных безнадзорных животных. Все они берутся на контроль, и сотрудники КЗХ незамедлительно приступают к отлову. За 2016 году в КЗХ обратились 520 граждан, и было отловлено 1707 собак. С начала 2017 года специалистами КЗХ отловлено уже около 400 животных. И никаких других альтернативных способов работы с безнадзорными животными пока нет, и не скоро появятся. Согласно областным законам, мэрия должна проводить ряд мероприятий: открывать приюты, создавать условия для проведения ветеринарного осмотра и помощи животным, стерилизации, послеоперационного содержания, искать владельцев для животных, поступивших в приют, и другие. Но приюты, предусмотренные Законом Магаданской области «О безнадзорных животных на территории Магаданской области», на территории муниципального образования «Город Магадан» отсутствуют.

Также Алексей Гаврилов подчеркнул, что причина появления бездомных собак - это людская безответственность. Люди кормят и содержат собак при гаражах, базах и других предприятиях, создавая тем самым серьезную угрозу для жизни и здоровья магаданцев. Как следствие, популяция животных неуклонно растет.


- Главной задачей муниципалитета в этом вопросе является не сохранение бродячих собак, а защита от них, - подчеркнул на заседании Юрий Гришан.- И мы готовы цивилизованно и комплексно решать эту общую для многих городов России проблему. Поэтому сейчас в списке первоочередных задач – выбор земельного участка в Магадане для приюта на 400 собак и 50 кошек. Напомню, что в муниципальной собственности приютов не имеется. Вместе с тем, постановлением мэрии города Магадана от 20.02.2017 года разрешен перевод жилого дома по улице Первомайской общей площадью 1274,2 кв. м. в нежилое здание с целью организации приюта для бездомных животных. Здесь мы готовы оказать любителям животных поддержку.

В то же время борьбу с серьезной опасностью для жизни и здоровья магаданцев заметно осложняют члены зоозащитных организаций и активистов, распространяя фото отловленных животных и недостоверную информацию о деятельности муниципалитета.


Представитель МООО «Общество защиты животных «Зооспас» Анастасия Павлова рассказала на заседании присутствующим, какую работу проводят активисты. Но при этом вопрос о том, почему для них очень важно доброе отношение к бродячим агрессивным собакам, а не гуманность по отношению к людям, остался открытым. По словам ветеринаров, та же самая стерилизация в приютах - это лишь способ остановить демографический рост среди собак, но никак не защита от их агрессивности.

На заседании члены Общественной палаты пришли к единому выводу, что необходимы действенные меры, но для их реализации требуются изменения в региональном и федеральном законодательстве. Поэтому Комбинат зеленого хозяйства продолжит отлов безнадзорных и бродячих собак пока круглосуточно, участковые полиции усилят патрулирование районов, представляющих опасность для жителей города от нападения собак в местах их массового скопления.

Заседание Общественной палаты города Магадана по проблемам безнадзорных собак стало не последним на ближайший период. Было принято решение создать рабочую группу из членов Общественной палаты, чтобы взять под систематический контроль все вопросы, касающиеся безнадзорных животных.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки