Сегодня открывается городской форум «Вектор развития - «Магадан 2020», его девиз: «Приоритет – городская среда»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об итогах социально-экономического развития муниципального образования в 2016 году и о планах на перспективу расскажет мэр города Юрий Гришан

Социально-экономическая ситуация в Магадане в 2016 году оставалась стабильной. Совместно с правительством Магаданской области и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока разработан проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Магадана. В план вошли мероприятия по жилищному строительству, развитию социально-культурной сферы, агропромышленной и рыбоперерабатывающей отрасли, коммунальной, дорожной и транспортной инфраструктуры.
В Магадане в 2016 году реализовывалось 19 муниципальных программ, в том числе 1 ведомственная целевая программа. Хх финансирование составило 627,2 млн. рублей, из них средства городского бюджета – 212 млн. рублей.

В минувшем году продолжилась реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры, ЖКХ и благоустройство дворов. Стабильно функционировала сеть городских учреждений образования, культуры и спорта.

Укрепляются побратимские и дружественные связи. В 2016 году III Магаданскую международную инвестиционную торгово-промышленную ярмарку с дружеским визитом посетила делегация китайского города-побратима Шуанъяшань.

Продолжилась реализация соглашений о сотрудничестве и социальном партнерстве. При участии АО «Полиметалл» построено 2 пришкольных площадки, прошел турнир «Кожаный мяч». Благодаря ООО «Кинросс Дальний Восток» в ДДЮТ установлены стеклопакеты, обустроена площадка для сдачи норм ГТО в Лицее № 1, также спонсировано ряд спортивных мероприятий. ООО «Биосервис» установлены контейнеры для сбора использованных автомобильных покрышек, батареек и ртутных ламп, ликвидированы стихийные свалки. ООО «ЭкоСтар Технолоджи» подано заявление на выделение земельного участка для строительства завода по переработке автомобильных шин с получением вторсырья.

По итогам IX Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» Магадан получил 3 диплома: «За формирование эффективной системы привлечения инвестиций и создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов», «За развитие и поддержку волонтерского движения, пропаганду идей добровольчества и создание положительного имиджа волонтерства в обществе», «За создание мест массового отдыха горожан в условиях Крайнего Севера». Магаданский ВСТЦ «Подвиг» удостоен диплома «За воспитание у молодых людей чувства гражданственности и патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности».

В национальном рейтинге прозрачности закупокпо итогам 2016 года Магадан награжден сертификатом национального рейтинга прозрачности закупок «Высокая прозрачность». Для повышения информационной открытости и прозрачности деятельности местной власти и прямого диалога с горожанами мэрией Магадана запущен электронный сервис «Открытый Магадан» – система электронных голосований. В текущем году дан старт и новому проекту «Открытый бюджет».

ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ СФЕРА

На территории Магадана зарегистрировано 505 промышленных предприятий, в том числе: 267 - по добыче полезных ископаемых, по обрабатывающему производству – 213, по производству и распределению электроэнергии и воды – 25 предприятий.
Ведущим предприятием, входящим в инфраструктуру горнодобывающей отрасли Магаданской области, является Магаданский механический завод. Там трудится более 200.

Объем цельномолочной продукции ОАО «Гормолзавод «Магаданский» вырос почти на 40 тонн. Производство мясных полуфабрикатов увеличилось на 12 тонн, в первую очередь, за счет ООО «Охотский берег Плюс», увеличившего производство мясных полуфабрикатов в 2,6 раза.

Деятельность в рыбохозяйственном комплексе осуществляют 82 организации. В 2016 году добыча рыбы составила 42,6 тыс. тонн. Вылов ракообразных составил 10,8 тыс. тонн, увеличившись на 22,8%.

На начало 2017 года в Магадана действовали 2 сельскохозяйственных предприятия, 13 крестьянско-фермерских хозяйств и многочисленные личные подсобные угодья. Прирост объемов производства наблюдался по мясу, яйцу и молоку. Значительное увеличение натуральных объемов обеспечено птицефабрикой «Дукчинской».

СТРОИТЕЛЬСТВО

В 2016 году построено 19 жилых домов общей площадью 4427 м2. Введены 18 домов индивидуальной жилой застройки и многоквартирный дом по ул. Марчеканской. Для повышения доступности жилья и создания комфортных условий проживания в городе реализуется муниципальная программа «Обеспечение доступным жильем и комфортными условиями проживания населения муниципального образования «Город Магадан» на 2015–2016 годы».

ИНВЕСТИЦИИ

В 2016 году объем инвестиций в основной капитал составил около 7,7 млрд. рублей (по крупным и средним организациям – 5,2 млрд. рублей), с приростом 10% к уровню 2015 года. Разработан план мероприятий («дорожная карта») по внедрению успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, на 2016–2017 годы.

ТРАНСПОРТ

Транспортный комплекс представлен 431 организацией. В Магадане находится единственный незамерзающий порт на севере Дальнего Востока, имеющий статус международного. Около 99% грузов перевозятся морским транспортом, в том числе 100% твердого, жидкого топлива, тяжёлой техники и строительных материалов.

Аэропорт «Магадан» - главные воздушные ворота Колымы. Авиационно-маршрутная сеть связывает Колыму регулярными рейсами с Петропавловском-Камчатским, Якутском, Анадырем, Хабаровском, Владивостоком, Иркутском, Новосибирском, Улан-Удэ, Краснодаром, Симферополем, Санкт-Петербургом, Москвой.

От бухты Нагаева проложена автодорога федерального значения «Колыма» протяженностью свыше тысячи километров, проходящая через районы добычи золота до Республики Саха (Якутия). В 2016 году объем грузовых перевозок автомобильным транспортом составил 1311,1 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 15,8%.

Реестр перевозок в Магадане включает 20 маршрутов, в том числе 18 городских и 2 пригородных, общей протяженностью 575,1 км. Их осуществляют 6 предприятий-перевозчиков. За 2016 год перевезено 6,62 млн. человек.

СВЯЗЬ

ПАО «Ростелеком» в прошедшем году завершило реализацию крупномасштабного проекта федерального значения «Строительство ПВОЛС «Сахалин-Магадан-Камчатка». При этом проложено 1,6 тыс. км оптического кабеля по дну Охотского моря и более 200 км по суше. Максимальная пропускная способность линий — 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

ТОРГОВЛЯ

В Магадане действует 919 точек розничной торговли, 268 объектов общественного питания, 368 предприятий по различным услугам. В 2016 году открыто 93 объекта розничной торговли и 31 предприятие общественного питания, закрыто или перепрофилировано 108 объектов розницы 29 предприятий общественного питания. Проведено 77 выставочно-ярмарочных мероприятий с участием местных товаропроизводителей (в 2015 году – 58), в том числе 74 ярмарки выходного дня, «Школьный базар», «Дары земли и моря Севера» и «Елочный базар».

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

В Магадане работают 6014 субъектов малого и среднего бизнеса. Выработана система мер, направленных на их поддержку. В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства осуществляется ряд мероприятий финансовой поддержки: возмещение части затрат при уплате первого взноса по лизингу, по участию в выставочно-ярмарочной деятельности. Успешно функционирует совместный проект мэрии города и Магаданского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» бизнес-школа «Минибизнесинкубатор», оказывающая организационную, информационную и консультативную помощь предпринимателям.

ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД И РЕМОНТ

Жилфонд Магадана насчитывает 2486,7 тыс. м2 и включает в себя 1069 многоквартирных домов, а также частный сектор. Обеспеченность общей площадью жилья составляет 25,0 м? на человека. Услуги по содержанию жилфонда предоставляют 19 управляющих организаций и 43 ТСЖ. Продолжается реализация региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В 2016 году выполнен ремонт 5 инженерных систем, 34 кровель и 6 фасадов зданий, заменено 16 пассажирских лифтов в 11 многоквартирных домах.

УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях зарегистрировано 1063 семьи, 254 семьи признаны малоимущими. В Магадане расположено 48 жилых домов, отнесенных к категории аварийных или непригодных для проживания, где проживает 501 человек. В 2016 году за счет средств из различных источников переселено 29 семей (71 человек). Завершено расселение аварийных 10 домов. Подготовлены и направлены документы на снос 12 расселенных домов.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Численность постоянного населения Магадана на 1 января 2017 года составила 99,7 тысяч человек. В 2016 году родилось 1192 ребенка, умерло 1007 человек, естественный прирост населения составил 185 человек. Зарегистрировано 807 браков и 619 разводов. В город прибыло 5181 человек, выбыло – 4674 человек. Продолжена реализация Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации на 2015–2020 годы. План предусматривает выплату компенсаций родительской платы за содержание детей в детсадах, создание сети коррекционного дошкольного образования, развитие спорта, организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков, профилактику заболеваний, организацию мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ И РЫНОК ТРУДА

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2016 году составила 72242 рубля, что на 5,8% больше, чем в 2015 году. Минимальный размер заработной платы на территории Магаданской области установлен в размере 18750 рублей в месяц. В IV квартале 2016 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 17764 рубля в месяц. В качестве безработных зарегистрировано 691 человек, при этом организациями заявлено в службу занятости 5096 вакансий. Наиболее востребованными остаются врачи, средний медперсонал, педагоги, инженеры, повара, штукатуры, машинисты, слесари, каменщики, облицовщики, монтажники, плотники, официанты, рабочие, уборщики. По сведениям Пенсионного фонда, в 2016 году средний размер пенсии составил 20053 рубля в месяц, увеличившись на 1,9% к уровню 2015 года.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 2016 году образование представлено 54 учреждениями: 19 общеобразовательных организаций, 2 учреждения дополнительного образования, 31 детский сад и 2 «начальных школы – детский сад». В отрасли занято 1563 педагогических работника. Охват дошкольным образованием составил 85%. Созданы условия для получения дошкольного образования детям с ограниченными возможностями здоровья. Более 1000 таких детей получают образовательные услуги в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2016 году продолжалась грантовая поддержка лучших педагогов, производилась доплата за классное руководство, проводились творческие конкурсы, предусматривающие материальное поощрение различных категорий педагогических работников. Одним из важнейших показателей качества образования являются результаты ЕГЭ. Количество учащихся, получивших по результатам ЕГЭ от 90 до 100 баллов, составило 87 человек.

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

В Магадане работают 17 муниципальных учреждений культуры и искусства. В 2016 году в учреждениях дополнительного образования реализовывалось более 80 образовательных программ, по которым обучалось 1710 детей, они участвовали более чем в 40 международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Около 200 учащихся детских школ искусств стали призерами и дипломантами городских, краевых, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Учреждена ежемесячная стипендия мэра города 11-ти одаренным детям в размере 3 тысяч рублей в месяц. В рамках Года Российского кино состоялось более 100 мероприятий.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

В 2016 году в муниципальном образовании «Город Магадан» систематически занималось спортом 26,5 тыс. человек. В зимнее время в городе заливаются 6 катков, искусственно оснежаются горнолыжные склоны, прокладываются лыжные трассы, к лету подготавливаются игровые площадки с травмобезопасным покрытием. Круглогодично работают 2 плавательных бассейна, спортивный комплекс «Энергия», Дворец спорта, крытый футбольный манеж, 2 спортивных клуба, 4 фитнес-клуба, действуют 24 общественные организации по различным видам спорта. Городская спортивная инфраструктура насчитывает 7 детско-юношеских спортивных школ, СК «Металлист», СОК «Снежный» и «Городской стадион». В Русской горнолыжной школе открыто отделение фристайла и отделение прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, которым присвоен статус отделений Олимпийского резерва. В 2016 году проведено 96 спортивно-массовых мероприятий с участием 10914 человек. В летних оздоровительных лагерях «Снежный», «Энергетик» и лагере с дневным пребыванием на базе Городского стадиона отдохнуло и оздоровилось 1080 детей и подростков.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Сеть учреждений здравоохранения на территории Магадана представлена 12 больничными организациями, в которых насчитывается 1347 коек и 25 амбулаторно-поликлинических учреждений, в них трудятся 692 врача и 1794 человек среднего медицинского персонала. В целях профилактики и снижения заболеваемости, инвалидизации, смертности населения и увеличения средней продолжительности жизни муниципалитетом продолжена работа по формированию у горожан стремления к здоровому образу жизни. Получили дальнейшее развитие такие формы работы, как пресс-конференции, публикации в СМИ, освещающие вопросы профилактики инфекционной и паразитарной патологии, социально значимых заболеваний, в том числе профилактики ОРВИ, туберкулеза, острых кишечных заболеваний. Также распространялись памятки на Днях микрорайонов.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЖИТЕЛЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В 2016 году продолжилась реализация муниципальной программы «Формирование доступной среды в МО «Город Магадан» на 2014–2018 годы». Основной целью является создание безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения. Уустановлено 89 пешеходных ограждающих ограждений, светофорный объект со звуковым сопровождением по Колымскому шоссе.
В детских садах № 3, 15, 53 и 66 приобретены инвалидные кресла-коляски, программно-индикаторный логопедический тренажерный комплекс, оборудование для сенсорной комнаты. Выполнены ремонты лестничных входов, установка дверных блоков, замена напольного покрытия на нескользящее, устранение перепадов высот дверных порогов, устройство пандусов и поручней.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

В Магадане каждый третий житель – представитель молодого поколения в возрасте от 14 до 35 лет. В городе работают молодежные общественные организации, объединения, палаты, советы, клубы по месту жительства, Детско-юношеский центр, Социально-педагогический центр, Магаданский ВСТЦ «Подвиг», Городской волонтерский корпус. В рамках муниципальной программы «Молодежь Магадана» проведено более 670 мероприятий различной направленности, в том числе культурно-массовые мероприятия, спортивные эстафеты, конкурсы, лекции, дискуссии, выставки и пр. В летний период трудоустроено 100 подростков.

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
И ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

За 2016 год в городе Магадане не допущено осложнения криминогенной обстановки, проведения акций экстремистского характера и столкновений между гражданами, выражающими различные взгляды по вопросам внутренней и внешней политики. В течение года охрану общественного порядка обеспечивало 1425 сотрудников подразделений ОМВД России по городу Магадану и 170 единиц автотранспорта. Удалось добиться снижения на 20,2% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

ЗАЩИТА ОТ ЧС ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Защиту обеспечивает Управление по делам ГО и ЧС мэрии города Магадана. Поисково-спасательной службой ГО и ЧС проводятся мероприятия по контролю за ходом весенних паводков, патрулированию и отслеживанию ситуации на ледовом припае, в местах отдыха горожан, профилактические беседы с отдыхающими и рыбаками. В течение года на различные чрезвычайные ситуации совершен 671 выезд, спасено 232 человека. Зарегистрировано 166 пожаров, что на 2,4% меньше, чем в 2015 году. Снижению количества пожаров также способствует систематическое проведение профилактической работы по пропаганде соблюдения правил пожарной безопасности. В общеобразовательных и дошкольных организациях проведено 136 занятий, 17 викторин, конкурсов.
Сегодня открывается городской форум «Вектор развития - «Магадан 2020», его девиз: «Приоритет – городская среда»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки