На Колыме бизнесменов планируют обучать по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области реализуется подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2014-2020 годы» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области на 2014 -2020 годы», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Она включает такие важные пункты, как субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях; с приобретением оборудования и уплатой процентов по лизинговым договорам. Туда же включена возможность предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям и юрлицам на создание своего дела, а также на первый взнос при заключении договора лизинга оборудования.

Об этом рассказал депутатам Магаданской областной Думы уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе региона Андрей Котов.

Объем финансирования финансово-кредитных мероприятий в 2016 году составил 31,3 млн. рублей. В том числе 10,7 млн. рублей область получила из федерального бюджета по результатам участия в конкурсе. Всего в 2016 году на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства направлено 28 млн. рублей. Министерством региона 60 субъектам МСП оказана помощь на 20,9 млн. рублей.

Самые востребованные виды поддержки – это субсидии на уплату первого взноса по договорам лизинга оборудования, их получило 10 предпринимателей на общую сумму 11,3 млн. рублей. Субсидирование части затрат на приобретение оборудования получили 12 представителей бизнеса на 3,8 млн. рублей.

Если подробнее, то субсидии на создание собственного дела предоставлены двум получателям на сумму 1 млн. рублей; 21 субъекту бизнеса субсидирована часть затрат, связанных с уплатой процентов по лизинговым договорам, объем поддержки составил 3 млн. рублей. Часть затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, возмещена 8 получателям на 1,2 млн. рублей; семь организаций получили частичное возмещение затрат на участие в выставочно-ярмарочной деятельности.

Особое внимание в регионе уделяется поддержке муниципальных программ развития предпринимательства, на которые направлено 2 млн. рублей. Они предусматривают возмещение транспортных затрат, связанных с доставкой товаров народного потребления в отдаленные труднодоступные городские округа и сдерживанию цен на товары народного потребления, реализуемые в таких населенных пунктах, на это направлено 7 млн. рублей. Всего в рамах муниципальных программ поддержка оказана 41 субъекту МСП.
Кредитная поддержка оказана 2 субъектам МСП во взаимодействии с АО «Корпорацией «МСП» в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП в сумме 50 млн. рублей и 10 млн. рублей. Фондом развития предпринимательства предоставлено поручительство по кредиту 1 субъекта предпринимательства в сумме 6 млн. рублей.

Помимо этого, минэкономразвития региона провело мероприятия по упрощению доступа малых предприятий к финансовым ресурсам. Кроме того, принято 7 законов, устанавливающих налоговые льготы и преференции для организаций.

До конца 2018 года продлен срок действия льготы по налогу на имущество для организаций, владеющих линиями энергопередачи, а также сооружениями, являющихся их неотъемлемой технологической частью. По информации УФНС России по Магаданской области, этой льготой воспользовались 9 налогоплательщиков, включая филиалы ПАО «Магаданэнерго» и ПАО «Колымаэнерго».
С 2016 году установлена льготная налоговая ставка в размере 3% для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (по 14 видам экономической деятельности).

Ряд законов освобождает от уплаты налога впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - применяющих УСН и осуществляющих производственную, социальную, научную деятельность (35 видов) или оказывающих бытовые услуги населению (18 видов услуг), а также впервые зарегистрированных ИП, работающих по патентной системе и осуществляющих производственную, социальную деятельность (18 видов) или оказывающих бытовые услуги населению (44 видов услуг). Законы действуют до конца 2020 года.

Кроме того, установлена налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории Магаданской области, в размере 0 % в течение пяти налоговых периодов и 10 % в течение последующих налоговых периодов.

Для создания благоприятных условий для развития субъектов МСП открыт Магаданский областной инновационный бизнес - инкубатор.
Для оказания консультационных услуг по ведению бизнеса Магаданским региональным фондом содействия развитию предпринимательства организовано рабочее место для проведения консультаций сотрудниками УФНС России по Магаданской области; АО «Магаданэлектросеть»; Управление Росреестра по Магаданской области и ЧАО.

А в текущем году планируется реализация программ обучения, разработанных Корпорацией МСП: «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства».

На постоянной основе проводятся круглые столы для предпринимателей, организована обратная связь с ними по вопросам нарушения их прав в ходе проверок. На инвестиционном портале http://magfer.ru/ и официальном сайте Минэкономразвития Магаданской области http://economy.49gov.ru/feedback/desk/ созданы страницы, на которых можно задать вопрос и получить ответ.
На Колыме бизнесменов планируют обучать по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки