Выявлены нарушения, которые говорят о том, что столовая находилась в антисанитарном состоянии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Столовая «Северовостокзолото» закрыта до выяснения причин массового отравления магаданцев.

В инфекционной больнице находится 36 пострадавших, обследовано 144 посетителя столовой, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

В конце минувшей недели в Магадане произошло массовое отравление в известной столовой «Северовостокзолото». Количество пациентов, которые, после визита в эту точку общепита, начали поступать в инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией, постоянно росло. Сначала их было 17, а в понедельник утром, по оперативной информации, уже 41. Госпитализировано 36, из них один ребенок, пятеро отказались лечь в больницу. Столовая закрыта, идет разбирательство. По предварительным данным, возбудителем кишечной инфекции послужила сальмонелла. Пока известно, что в блюда добавлялись куриные яйца из Новосибирска.
Все уполномоченные органы занимаются обследованием школьных и дошкольных учреждений образования на предмет безопасности питания детей. Правоохранительные органы проводят расследование.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный прокомментировал ход выяснения причин отравления.

«Накануне выходных мы получили экстренное уведомление о гражданах, обратившихся с кишечной инфекцией, это потребовало оперативного реагирования. Роспотребнадзор обследовал тех, кто воспользовался услугами столовой «Северовостокзолото», – это частное предприятие, которое работает в здании СВЗ, и, как показало развитие событий, источником заболевания послужило именно оно. Были приняты меры по закрытию и обследованию этого предприятия, - рассказал глава региона. - Хочу отметить, что выявлены нарушения, которые говорят о том, что столовая находилась в антисанитарном состоянии, в моем понимании это не просто грубые нарушения, а преступление».

События развивались быстро, через сутки количество заболевших увеличилось, на сегодняшний день это 41 человек, из них 36 госпитализированы в МОИБ, один ребенок - в детскую инфекционную больницу. Были приняты все меры по оказанию им медпомощи, развернуты дополнительные койки, есть возможность принять до 80 пациентов. Все необходимые лекарства и специалисты есть. Что касается уполномоченного органа в сфере санитарного надзора и защиты прав потребителей, им обследована столовая, взяты анализы.

Теперь важно быстро провести лечение и не допустить распространения инфекции. Это важнейшая задача, над которой работают медики. Оперативные меры приняты. В этой столовой по талонам питаются сотрудники одного из крупных предприятий, список нам предоставлен, силами учреждений здравоохранения проведено исследование, по телефону или при обходе, чтобы выявить тех, кто не обратился в больницу, но испытывает проблемы со здоровьем. Это было сделано в выходные дни. В процессе обследования были выявлены и другие обратившиеся, которые сейчас госпитализированы.

«Окончательный диагноз и источник будут известные сегодня. Но, судя по исследованиям в областной инфе6кционной больнице, это сальмонелла, - отметил губернатор. - Что же является источников заражения, то это тоже будет известно сегодня: некачественно это приготовленные блюда, несоблюдение санитарных правил или некачественные продукты, возможно, яйцо, в данном случае новосибирское.

Я дал поручение все уполномоченным органам проверить продукты, которые поступали для приготовления пищи. Столовая закрыта, и не откроется, пока мы окончательно не определим и не устраним все серьезные проблемы, которые там есть, и не определимся с их источником.

Для нас это дополнительный сигнал. Сегодня малый бизнес нельзя излишне проверять и контролировать, но, как мне кажется, это приводит к расхолаживанию, непониманию и несоблюдению правил для предприятий общественного питания.
Также я поручил главам городских округов для профилактики собственными силами исследовать школы и дошкольные организации, чтобы еще раз оценить их санитарное состояние, чтобы понимать, что они работают нормально и обеспечивают безопасное питание детей.

Ситуация находится под контролем, по завершении локализации распространения инфекции и выздоровлении граждан мы еще раз проанализируем произошедшее, чтобы жесткий контроль санитарных правил выполнялся на всей территории Магаданской области», - завершил Владимир Печеный.
Выявлены нарушения, которые говорят о том, что столовая находилась в антисанитарном состоянии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки