В результате реконструкции фасад исторического здания по Ленина, 16 потеряет практически все элементы скульптурного декора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось очередное заседание Градостроительного совета мэрии Магадана.

На обсуждение вынесли проекты схемы размещения нестационарных торговых объектов в городе и реконструкции здания по проспекту Ленина, 16. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Напомним, работа Градостроительного совета была возобновлена в 2016 году по инициативе мэра Магадана Юрия Гришана. В его состав вошли заместители мэра, руководители структурных подразделений мэрии, известные в городе архитекторы, художники, представители городских ресурсоснабжающих организаций, ГИБДД, Роспотребнадзора и других.

С докладом о подготовке проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) выступила руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента САТЭК Ольга Бучкова. Схема включает в себя павильоны и остановочные комплексы (существующие и предлагаемые), а также мобильные торговые объекты – палатки, летние кафе, автолавки.

«Реализация схемы размещения нестационарных торговых объектов – очередной этап комплексного наведения порядка на улицах Магадана и формирования прозрачных условий при размещении павильонов и киосков, - отметила Ольга Бучкова. - Жители города неоднократно жаловались на работу торговых точек, являющихся очагами антисанитарии. Кроме того, некоторые из них можно назвать проблемными». Она рассказала, что выявлено 17 объектов, у которых значительно превышена площадь, определенная Правилами землепользования и застройки, есть и другие нарушения: установка на коммунальных сетях, перекрытие зоны видимости на перекрестках. Также в центральной части Магадана на сегодняшний день находится 26 объектов.

- Мы не должны допускать размещения новых нестационарных торговых объектов в районе исторической застройки города, - считает мэр областного центра Юрий Гришан. – Хотя можно назвать и положительные примеры, например, остановочные павильоны по продаже цветов. Их всегда содержат в порядке, к тому же муниципалитет не несет расходов по содержанию таких объектов.

Как отметил руководитель МУП «Магадантплосеть» Павел Жоров, павильоны и киоски могут размещаться на инженерных сетях (за исключением люков, тепловых и канализационных камер). «Но в таких случаях они должны соответствовать определенным требованиям, - поясняет он. - Они должны быть легкомобильными, оснащены петлями, чтобы быстро переставить объект в случае проведения аварийных работ, владельца необходимо обязать в течение короткого времени убрать павильон. Кроме того, при размещении на инженерных сетях должны быть ограничения по габаритам и массе. На этих условиях мы готовы согласовывать размещение нестационарных торговых объектов».

Всего схема размещения НТО включает около 200 объектов. По результатам рассмотрения на Градостроительном совете будут внесены корректировки и подготовлен проект постановления мэрии.

В результате реконструкции фасад исторического здания по Ленина, 16  потеряет практически все элементы скульптурного декора


Много споров среди членов совета вызвал проект реконструкции здания по улице Ленина, 16, являющегося частью исторической застройки города.

О проекте рассказал руководитель ООО «Трируки» Владимир Баль. По его словам, на данный момент в здании нет перекрытий, проектом предусмотрено создание этажей, строительство каркаса с учетом сейсмики и энергоэффективности и организация там административных помещений. Однако, по словам автора проекта, удастся сохранить лишь внутренний интерьер первого этажа, барельефы которого представляют художественную ценность. Когда-то здесь располагалась одна из первых сберкасс города. Что касается фасада здания, то в результате реконструкции будут утрачены практически все его элементы. По мнению многих членов комиссии, дом может потерять свой исторический облик. Поэтому были высказаны предложения по доработке проекта и проведению дополнительной экспертизы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки