На Колыме работают над созданием единого геоинформационного пространства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующая государственная региональная программа рассчитана на пять лет, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Об этом рассказал руководитель управления архитектуры и градостроительства Магаданской области Георгий Кучугура во время публичного отчета об итогах работы ведомства за 2016 год.

Управление в минувшем году активно принимало участие в мероприятиях по улучшению инвестиционного климата региона в части оптимизации разрешительных процедур при возведении объектов капитального строительства.

Георгий Кучугура отметил, что за год сроки их прохождения для получения разрешения на строительство модельных объектов сократились почти вдвое: с 15 процедур за 160 дней до 6 процедур за 83 дня – для объектов жилого назначения, и до 6 процедур за 98 дней – для иных объектов. В некоторых городских округах области эти показатели еще ниже – 69 дней и 84 дня соответственно. Напомним, что федеральный норматив составляет 115 и 160 дней.

Управление архитектуры и градостроительства разработало государственную региональную программу «Развитие инфраструктуры градостроительной деятельности на территории Магаданской области» на 2017 – 2021 годы». Она нацелена на то, чтобы обеспечить городские округа региона актуальными генеральными планами и правилами землепользования и застройки, а также топографическими картами открытого пользования.

«Планируется, что все округа области будут использовать типовое информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, а работа по созданию двухуровневой автоматизированной информационной системы градостроительной деятельности Магаданской области продолжится, - пояснил руководитель ведомства. - Для этого вся градостроительная документация должна быть переведена в электронный вид. Поэтому надо оцифровать все проектные документы и инженерные изыскания объектов капитального строительства Колымы за все ее историю.

В целом речь идет и о создании единого геоинформационный портала Правительства Магаданской области, интегрированного с порталами Росреестра, СМЭВ и государственных услуг. Тогда инвесторы смогут удаленно получать информацию об инвестиционных площадках. Все это приведет к созданию единого геоинформационного пространства региона».

Кроме того, отметил Георгий Кучугура, будет внедрен программный комплекс для мониторинга стоимости строительных ресурсов, чтобы повысить прозрачность ценообразования в этой сфере.

Федеральное законодательство требует, чтобы проектная документация и результаты инженерных изысканий для проведения госэкспертизы подавались в электронной форме.

Выполнение этих пунктов позволит улучшить позиции Магаданской области в Национальном рейтинге инвестиционной активности, уверен руководитель управления архитектуры и градостроительства Колымы.

Внедрение программы повысит качество и доступность государственных и муниципальных услуг, предоставит возможность их получения в удаленном доступе, сформирует стимулы для качественной и своевременной подготовки градостроительной документации органами местного самоуправления. Кроме того, создание такой базы данных позволит предупреждать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, сократить количество нарушений градостроительного и земельного законодательства, избавить предпринимателей от лишних административных барьеров.

К плюсам планируемой программы относится и повышение качества и снижение сроков подготовки проектной документации и инженерных изысканий и сокращение их стоимости.

Государственная программа рассчитана на 5 лет. Ее стоимость - 142 430,24 тысяч рублей. Ее финансирование, согласно заключению Минфина региона, перенесено на 2018 и последующие годы.
На Колыме работают над созданием единого геоинформационного пространства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки