Круглый стол с участием детского омбудсмена прошел в региональном министерстве образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В министерстве образования и молодежной политики Магаданской области прошел «Круглый стол» с участием детского омбудсмена Дениса Павлика по теме: «Школьная медиация». В своем докладе он затронул ключевые позиции важности введения в образовательные учреждения таких служб.

«Так что же такое Школа примирения или как ее еще называют «Школьная медиация». Казалось бы что-то новое, и тут же возникают вопросы: «а надо ли?, кому это нужно?» Но оказывается, что медиативные технологии не так уж и новы.

Конфликты в школе, как и в обществе в целом, были, есть и будут.

В частности, конфликты между детьми разных социальных слоев, национальностей, разного культурного уровня. Формы реагирования на поведение окружающих, приемлемые в одной семье или национальной культуре, оказываются совсем неподходящими в условиях современной мультикультурной школы», - пояснил уполномоченный по правам ребенка.

Он добавил, что «порой взрослые втягиваются в конфликты или формируют у своих детей жесткие установки по отношению к «чужим».

«Сам конфликт может быть и не так страшен, если он не переходит в драку, ссору, насилие, разрыв отношений, если не происходит эскалация конфликта и втягивание в него других людей. Какой выход? - обратиться в школьную службу примирения – российскую модель школьной медиации (посредничество при разрешении конфликтов в образовательных учреждениях)» - пояснил Денис Павлик.

Цель службы – способствовать формированию и развитию в школьном сообществе способности к взаимопониманию, к мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций и закреплению этого как культурной традиции.

Для ее осуществления работает команда взрослых и школьников разных классов. В службе примирения участникам конфликта предлагают сесть за «стол переговоров», услышать и понять друг друга, а затем самостоятельно договориться о взаимоприемлемом способе выхода из конфликта. Если подростки самостоятельно принимают решение, скорее всего, они его выполнят. Поскольку часто взаимопониманию мешают гнев, обида, предубеждение друг к другу, нужен нейтральный посредник (медиатор). Он подготовит участников к встрече и поможет им организовать конструктивный диалог. Встреча проводится только при добровольном согласии участников.

Сведения данной службы позволит:
Обидчику (подростку, совершившему проступок):
- осознать причины своего поступка и его последствия, принести извинения; загладить причинённый вред, вернуть
к себе уважение и восстановить важные отношения, которые, возможно, были нарушены в результате случившегося.
Потерпевшему:
- избавиться от негативных переживаний и желания отомстить, убедить в том, что справедливость существует.
Родителям и педагогам:
-помочь ребёнку в трудной жизненной ситуации, способствовать развитию
у него ответственного и взрослого поведения».

Участники круглого стола обменялись мнениями, поделились опытом разрешения конфликтов в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования.

«Большинство участников пришло к выводу, что школьные службы примирения – действенный инструмент при разрешении спорных и конфликтных ситуаций» - подвел итог встречи Денис Павлик.
Круглый стол с участием детского омбудсмена прошел в региональном министерстве образования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки