Глава Колымы: Надо активней продвигать потенциал территории, привлекать инвесторов и работать с «Роснедрами»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области отчиталось о своей работе в 2016 году. Доклад общественности представил министр Владимир Митькин. Он отметил работу золотодобывающих предприятий и сообщил, что по итогам минувшего года в «копилке» региона 27,9 тонны золота, 889,2 тонны серебра, 5,7 тыс. тонн свинца. Колыма намерена в 2017 году и впредь стремиться к увеличению добычи драгметаллов – до 30, 5 т золота. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, добыча золота возросла на 3,3 тонны; добыча серебра и свинца снижена на 238,3 тонн и 2,6 тыс. тонн соответственно. Снижение добычи серебра и свинца является плановым в соответствии с производственной программой предприятий АО «Серебро Магадана» и ООО «Омолонская ЗРК», - сказал министр.

По его данным, всего в областной бюджет от горнодобывающих предприятий по состоянию поступило 4,1 млрд. руб. налога на добычу полезных ископаемых. В целом поступления по НДПИ в 2016 году выше поступлений аналогичного периода 2015 года на 969,8 млн. руб.

Вопросы экологической безопасности задавали колымчане, пришедшие на публичный отчет. Один из них, в частности, касался переработки руды на руднике имени Матросова. «Будут ли соблюдены все необходимые требования?» - интересовались люди.
По словам Владимира Митькина, без оценки воздействия на окружающую среду не обойтись, это обязательное условие.
«Все проходят оценку воздействия на окружающую среду, строятся хвостохранилища, они, безусловно, защищены и не должны оказывать негативного влиять на окружающую среду. К тому же на всех этапах работ проходит соответствующий мониторинг», - объяснил министр.

Представители золотодобывающих предприятий посетовали на проблемы, возникающие с федеральными ведомствами в части отработки техногенных россыпей по упрощенной схеме лицензирования. Владимир Митькин в свою очередь напомнил, что региональная власть вплотную занимается решением этого вопроса на законодательном уровне и предложил горнякам продолжить совместно эту работу.

«Разработанный министерством законопроект «о техногенке» поддерживают не только в Союзе старателей, но и в других ведомствах. Предлагаю недропользователям собраться и всем вместе подготовить соответствующее обращение в Минприроды и Роснедра», - добавил Владимир Митькин.

Говорили на публичном отчете и о выравнивании энерготарифов. Руководитель одного из предприятий поделился экспериментом, который он предлагает переменять своим коллегам. Он ввел двухтарифный учет энергии: день-ночь. Ночной оказался дешевле на 30%, суточное потребление сократилось от 15 до 20%.

«Теперь у нас есть договор об изменении тарифов. Очень удобно», - сказал представитель предприятия.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, выслушав все стороны по поэтому вопросу, пояснил, что закон о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке принят и действует, необходимо принять еще некоторые подзаконные акты.

«Напомню, это решение принято Президентом страны. Базовый тариф в итоге будет значительно ниже, чем нынешний для производственных и промышленных предприятий. И действовать он будет с января 2017 года, чтобы компенсировать уплаченный тариф с Нового года. Это очень важно для развития экономики большинства предприятий, использующих достаточно большое количество электроэнергии», -сказал губернатор.

Что касается возникающих проблем с федеральными структурами, глава территории отметил, что «надо активней продвигать потенциал территории, привлекать инвесторов и работать с «Роснедрами»
«Относительно нормативной базы-надо быть настойчивей! Эти законы важны для территории, их надо продвигать», - добавил Владимир Печеный.

Еще одно предложение прозвучало на этой встрече. Оно касалось проведения чемпионата по промывке золота в Магадане. На публичном отчете предложили работать не на количество добытого золотого песка, а на качество, что покажет скрупулезность работы и старательность промывальщика.

Министр природных ресурсов Владимир Митькин обещал вынести это предложение на заседание оргкомитета по организации фестиваля «Старательский фарт».
Глава Колымы: Надо активней продвигать потенциал территории, привлекать инвесторов и работать с «Роснедрами»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки