Магаданскую область отличает социальная стабильность, динамично развивается экономика


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ноябрьском рейтинге Фонда «Петербургская политика» Магаданская область по-прежнему остается в группе регионов с максимальной устойчивостью социально-экономического развития. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметил в комментарии президент Фонда Михаил Виноградов: в начале декабря обозначился тренд на снижение «политизации» кадровой политики в регионах, приоритет экономических и социологических результатов территорий. Эксперты единодушны в том, что необходим нешаблонный анализ специфики регионов. «Объективно российские субъекты находятся в неравном экономическом положении, и сегодня важно преодолеть нарастающие противоречия при формировании региональных и муниципальных бюджетов, учитывая усиление централизации денежных потоков в федеральной казне».
В ряде краев и областей уже столкнулись с обострением политической ситуации, рисками неисполнения бюджетных обязательств, конфликтами региональных и муниципальных элит. Самые громкие скандалы случились в Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске. В Великом Новгороде сорвано принятие городского бюджета на 2017 год: за проект проголосовали лишь 2 депутата. Лидер фракции «Единой России» в городской думе предложил создать чрезвычайный комитет для выхода из сложившейся ситуации. Разноречивую реакцию элит и общественного мнения вызвал проект муниципальной реформы, нацеленный на сокращение бюджетных издержек, в Московской области.

Ноябрь отличался многочисленными социальными выступлениями и протестными политическими мероприятиями в Красноярском крае, Московской и Псковской областях. Среди резонансных социальных выступлений митинги и угрозы объявить голодовку из-за долгов по зарплате в Алтайском крае, пикеты отправленных в отпуск без содержания в Воронеже, столкновения предпринимателей и сотрудников муниципалитета в Калуге, забастовки в Карелии, голодовка обманутых дольщиков в Краснодаре, сбор подписей за отставку губернатора в Красноярском крае, акции шахтеров в Ростове-на-Дону, пикеты родителей и школьных учителей в Ижевске.

В топ-30 неординарных событий в региональной политике вошли роспуск совета депутатов поселка Ванино Приморского края, оставшегося без утвержденного бюджета на 2017 год; отстранение от должности мэра Южно-Курильска, отставка главы администрации Тамбова и мэра Сыктывкара; аресты бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга, мэра Переславля-Залесского и замглавы администрации Одинцово, возбуждение уголовного дела в отношении вице-губернаторов Кемеровской области…

Магаданскую область отличает социальная стабильность, динамично развивается экономика. По итогам 11 месяцев горняки добыли 26 тонн золота, причем 16 тонн в полевой сезон на россыпях. Лучший результат у ОАО "Сусуманзолото" - 4 100 кг драгоценного металла. Порадовали итоги добычи на предприятиях концерна "Арбат". ООО "Энергия" и ООО "Конго" намыли 2 518 кг золота. ОАО ГДК "Берелех" завершило сезон с 1 667 кг. У ООО "Статус" - 1 384 кг драгметалла. В группе лидеров также ООО "Артель старателей «Кривбасс" с 625 кг золота, ООО "Т-Цемент" - 600 кг и ООО "Полевая" - 464,5 кг золота. Уровень добычи россыпного золота в регионе максимальный за последние 19 лет.

3 400 кг рудного золота выдала на-гора золоторудная компания "Павлик". У магаданских предприятий ОАО «Полиметалл УК» - 4 900 кг рудного золота. Причем, Омолонская золоторудная компания в этом году активно перерабатывает на золотоизвлекательной фабрике Кубаки золото месторождения Ороч.Такие результаты драйвера экономики позволяют Колыме сохранять позиции в группе российских субъектов с максимальной устойчивостью социально-экономического развития с оценкой 8,1 балла. Среди дальневосточных регионов в этом списке и Чукотский автономный округ (8,2 балла).
В мониторинге позитивных событий в ноябре эксперты особо отмечают подписание на заседании попечительского совета Фонда социального партнерства, которое провел губернатор Владимир Печеный, соглашений с крупнейшими компаниями и предпринимателями региона о сотрудничестве в социальной сфере. Значимо для северной территории прибытие вертолета МЧС, который будет постоянно базироваться в Магадане. В Фонде «Петербургская политика» считают важным для продвижения Колымы 2-е место Магаданской области по приросту доходов консолидированного бюджета в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг за 9 месяцев 2016 года и 3-е место в рейтинге субъектов по доступности приобретения жилья в ипотеку Аналитического центра SRG.

К негативным факторам аналитики относят затягивание ввода в эксплуатацию ВЛ-220 «Оротукан – Палатка – Центральная» из-за отсутствия ясной схемы финансирования. Остро отреагировали на осквернение «Маски Скорби» - памятника жертвам политических репрессий - надписями «Сталин жив». По мнению экспертов, минусом является 77-е место по динамике реальных денежных доходов населения в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг за 9 месяцев 2016 года. Не прибавляет авторитета субъекту и 8-е место по наращиванию долговой нагрузки за 9 месяцев 2016 года, по данным РИА Рейтинг (17,5%).

В ноябрьском рейтинге Фонда «Петербургская политика» в группе регионов с высокой устойчивостью социально-экономического развития находятся Республика Саха(Якутия) – 7,8 балла, Камчатский край - 7,5 балла, Амурская область – 7,0 балла. В третьей группе – регионы со средней устойчивостью социально-экономического развития – Сахалинская область (6,7 балла), Хабаровский край (6,1 балла), Еврейская автономная область (6,0 балла).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки