Правительство Магаданской области готовит пакет предложений для привлечения россиян на Колыму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Льготной ипотекой и дальневосточными гектарами россиян заманят на Колыму

Региональные власти разработали пакет социальных предложений по бонусам для тех, кто готов переехать в Магаданскую область

Первый взнос на ипотеку, повышенная зарплата и целый ряд компенсаций позволят привлечь новых жителей Магаданской области, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». Новые меры поддержки на федеральном уровне предлагает утвердить губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Перечень бонусов по решению жилищной проблемы и дополнительных выплат в ближайшее время правительство региона намерено отправить в федеральные органы власти.

В этом перечне есть идея о возмещении в полном объеме первого взноса по ипотеке для новых жителей Магаданской области. И повышенная зарплата со всеми «северными» надбавками, с первого дня работы, как это было еще в Советском Союзе.

«Правительство Магаданской области неоднократно выступало с инициативой внесения определенных изменений в федеральное законодательство по сохранению существующих и утверждению новых льгот населению, проживающему в условиях Крайнего Севера с целью увеличения численности таких регионов, - сказал Владимир Печеный.

Он добавил, что привлекательности Магаданской области добавит и возможность частной добычи золота. Сейчас это является уголовным преступлением, обогащаться на недрах могут только юридические лица. Если поправки примут, то Колыма станет единственным субъектом РФ, где отрасль золотодобычи декриминализуют для простых граждан. Предварительно, эта мера даст дополнительно до двух тысяч рабочих мест.

Как пример эффективности мер поддержки для приезжих специалистов губернатор назвал сферу здравоохранения Колымы. До конца 2016 года в поликлиники и больницы Магаданской области прибудут 17 специалистов из других регионов страны. Некоторым из них региональные власти оплатили учебу на последних курсах вуза, другим предложили работать на высокотехнологичном медицинском оборудовании, других привлекла возможность регулярного повышения квалификации за счет региональных властей. Все они могут рассчитывать на служебные квартиры и даже на возможность их последующей приватизации при соблюдении ряда условий.

«Результат - закрепление выпускников в учреждениях здравоохранения нашей территории, их будущее трудоустройство, повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи населению области, снижение текучести врачебных кадров в учреждениях здравоохранения в округах Магаданской области», - перечислил губернатор Магаданской области.

Кроме того, повысить привлекательность Северо-Востока для переезда поможет и увеличение до пяти бесплатных «дальневосточных» гектаров. Предложение добавить четыре участка земли к одному гарантированному региональные власти уже направили в Государственную Думу ФС РФ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки