Владимир Печеный: Ориентируясь на динамичное продвижение страны в макроэкономику, мы заинтересованы в актуализации стратегических сценариев региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил на открытии II международной научно-практической конференции «На перекрестке Севера и Востока (методологии и практики регионального развития)». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области. Он пожелал ее участникам новых научных открытий и достижений на благо развития экономики Колымы и России.

«Ориентируясь на динамичное продвижение страны в макроэкономику, мы заинтересованы в актуализации стратегических сценариев региона, выработке алгоритма действий, которые приведут к форсированному промышленному развитию края. Нам необходим инновационный прорыв во всех сферах. И альтернативы инновационному пути развития нет», - подчеркнул Владимир Печеный.

Губернатор напомнил, что на Дальнем Востоке сейчас апробируются новые механизмы и инструменты опережающего развития. Среди них инвестиционные проекты и ТОРы, режимы порто-франко (Свободного порта Владивосток) и Особой экономической зоны. В экономической политике Колымы система налоговых льгот и таможенных преференций, снижение административных барьеров. Весомыми аргументами для инвесторов могут стать господдержка инфраструктурных проектов и принятое правительством решение о выравнивании энерготарифов.

«Надеюсь, выработанные конференцией рекомендации и решения станут шагом к успешной реализации Стратегии научно-технологического развития России и в будущем обеспечат технологическое лидерство нашей страны», - сказал Владимир Печеный.

Цель конференции – обсуждение концептуальных оснований и опыта реализации программ регионального развития, результатов инновационной деятельности, научных и образовательных проектов, направленных на совершенствование и гармонизацию внутрироссийских и международных отношений в экономической, социально-культурной и других областях, на расширение форм совместного развития приграничных территорий России, КНР, США и Японии.

Среди участников ученые, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, специалисты российских и зарубежных вузов, общественных организаций и бизнеса.

Так, заведующая кафедрой экономики Северо-Восточного государственного университета Оксана Акулич подготовила анализ современного состояния и уровня государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Магаданской области. На основе количественных и качественных показателей она рассмотрела формы помощи предпринимателям от властей различных уровней с точки зрения их достаточности для нормального функционирования бизнеса.

Начальник отдела глобальных рынков Северо-Восточного отделения Сбербанка Денис Илясов исследовал опционы и соответствующие стратегии в качестве оптимального способа хеджирования ценовых рисков золотодобывающих предприятий региона. Он считает, что при грамотном управлении данными инструментами возможно извлекать выгоду из колебаний курса иностранной валюты и золота и, в целом, оптимизировать направления денежных потоков и прибыль.

Младший научный сотрудник Института биологических проблем Севера ДВО РАН Елизавета Кузнецова выступила с докладом о флоре листостебельных мхов окрестностей Магадана. Она оценила их видовое разнообразие в окрестностях столицы Колымы и привела новые данные о составе ведущих 27 семейств листостебельных мхов, произрастающих возле областного центра.

Участники конференции заслушают доклады в шести секциях по разным направлениям. Закрытие конференции пройдет первого декабря.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки