В погоне за рыжим призраком


О панике в соцсетях и традициях КМНС.



Сегодня наткнулась на рассылку во всем известном «Вотсапе»:

«ВОЛОНТЕРСКОЕ движение "ЗООСПАС" ОБРАЩАЕТСЯ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА МАГАДАНА!!!! 02. 11. 2016 нам стало известно, что сегодня прошли похороны молодого человека малочисленных народов севера – эвена. Чтобы упокоить душу умершего, родственники, согласно обычаям, завтра либо на второй день после похорон принесут на месте захоронения в жертву рыжую (а возможно и нет) собаку!!!! Будьте очень бдительны не оставляйте своих питомцев без присмотра!!!!»


Тут впору испугаться любому собачнику. По словам знакомой покойного, о жертвоприношении собаки, услышали на поминках. Ну, а потом волна – интернет штука хорошая, есть теперь у всех. И уже через полдня все собачники города были предупреждены о «кровожадных эвенах», которые могут украсть вашу собаку.

По словам эвенской сказительницы Чины Моторовой, у эвенов никогда не было такой традиции. Во время погребального обряда забивался олень умершего или умершей, а его мясом угощались все присутствующие, кроме близких родственников покойного.


Стоит отметить, что обряд умерщвления собак и оленей практиковали коряки. Также у них был обычай умерщвления собаки покойного, но никак «уличной» и чужой.

Как сообщили «ВМ» знакомые покойного, он был похоронен по христианским обычаям и они недоумевают – откуда взялась информация о собаке, тем более – о рыжей.

Вот текст обращения:



«Уважаемые земляки!

Про «рыжую собаку» информация, по всей видимости, вымышлена. Пожалуйста, не волнуйтесь! Чужую собаку в жертву мы не приносим никогда. Да и никогда не приносили. В давние времена народы палеоазиатской языковой группы – чукчи и коряки — провожая в дальний путь (иной мир), по обычаю, отправляли с умершим его личную собаку. Ведь собака все равно без хозяина не нашла бы покоя в этом мире.

Такие обычаи существуют у многих народов мира, так у якутов забивали коня умершего покойника. А у эвенов забивали личного оленя.

К чужим животным мы относимся с уважением. Хотелось бы, чтобы не распространяли слухи и злые сказки о нас. Как раз мы, аборигены Севера, спасем в беде любого из вас и сохраним жизнь человеку, к которому не каждый подойдет из брезгливости. Спасем любое животное, даже чужое.

С уважением ко всем людям и всему живому, ваши земляки из числа коренных малочисленных народов Севера.

"ЗООСПАС" просим вас не распространять непроверенную информацию. Этот ваш текст можно назвать байками. Ребята, это несерьезно. О рыжей собаке: из рыжих собак любят шить шапки, причем далеко не представители корякского и эвенского народа. Не будоражьте дружный народ Магаданской области!"


Мы живем в гармонии с Матерью-Природой!»

Надеемся, что после публичного опровержения, все активисты, собачники и неравнодушные люди прекратят тиражировать и обсуждать тему. Рядом с нами живут образованные и культурные люди – представители коренных народностей севера. И давайте сами будем такими же.

P.S.



От редактора «ВМ» Андрей Гришина

Дважды сегодня мне пересылали эту возмутительную информацию. Я сам являюсь наполовину эвеном, поэтому особенно остро воспринял сообщение, которое уже разошлось по всему городу.

Я даже не хочу представлять, что чувствуют родственники покойного, вынужденные писать опровержение в этот скорбный для них день. И я не нахожу оправдания для автора этого творения, кроме как устроить панику на ровном месте. Очень грустно все это наблюдать.

Я с уважением отношусь ко всему, что делает волонтерская организация «Зооспас», сюда входят действительно неравнодушные, милосердные люди. Но не нужно перегибать палку и поднимать волну возмущения по поводу непроверенных слухов и домыслов. Жизнь животного не ценней человеческой жизни. И никто не отменял уважение к чужому горю.

Автор:  Полина Новыш "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки