В Магаданской области создадут Агентство по привлечению инвестиций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Кроме того, для стимулирования активности бизнеса в регионе будут заключаться специальные инвестиционные контракты.

Среди обширного перечня вопросов, которые рассматривали руководители департаментов и министерств Правительства региона, выделяется принятие порядка заключения Магаданской областью специальных инвестиционных контрактов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как пояснила министр экономического развития, инвестиционной политики и инновация региона Ирина Пеньевская, документ устанавливает процедуру заключения специальных инвестконтрактов от имени Магаданской области Правительством региона с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, который обязуется своими силами или с привлечением иных лиц создать, модернизировать или освоить промышленное производство на территории Колымы. Вместе с Магаданской областью одной из сторон может быть и муниципальное образование.
Порядок прописывает правила заключения таких контрактов и распространяется на меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в регионе, установленные региональным законом «О промышленной политике в Магаданской области».

Проектом утверждается форма заявления о заключении специального инвестиционного контракта и типовая форма специального инвестиционного контракта. По мысли разработчиков, он может стать важной составляющей для привлечения инвестиций в Магаданскую область.

«Надо серьёзно работать по анонсированию и продвижению возможностей заключения инвестконтрактов как важного элемента привлечения инвестиций, - отметил губернатор территории Владимир Печеный. – С одной стороны, это позволяет диверсифицировать региональную экономику, с другой, потенциальный инвестор может реализовать свой бизнес-план с получением большого пакета преференций, государственных субсидий, пакета налоговых освобождений и других инструментов, которые могут быть использованы на базе этого контракта и существующих нормативных актов федерального и областного уровня.

Кроме того, - сказал глава территории, - в ближайшее время в Магаданской области будет создано специализированное Агентство по привлечению инвестиций. Подобные структуры есть во всех регионах Дальнего Востока. Оно будет целенаправленно заниматься поиском инвесторов, продвижением этих инструментов и серьезно работать со специальными информационными ресурсами.

Нам нужна структура, которая бы координировала работу органов исполнительной власти в этой сфере, чтобы все министерства, которые имеют к этому отношение, активно и адресно занимались этой работой, и наши планы не повисали в воздухе. Мы должны двигаться быстрее, используя все инструменты, которые есть на Дальнем востоке, в том числе и тот документ, который мы сейчас принимаем. В последние годы в Магаданской области наблюдается рост инвестиций, но их должно быть гораздо больше».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки