Электрокотельные могут дать реальную экономию бюджета и повысить устойчивость коммунальной энергетики региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный на днях дал поручение о разработке проекта перевода мазутных котельных региона на электричество, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как пояснил глава территории журналистам, с учетом ожидаемого выравнивания тарифов для Дальнего Востока это может дать реальную экономию бюджета и повысить устойчивость коммунальной энергетики региона. Плюсом является то, что на многих котельных есть электрокотлы, а гидроэлектростанции Колымы вырабатывают много энергии, которая сейчас не расходуется.

«Я принял решение централизовать завоз топлива через уполномоченный орган – Министерство строительства и ЖКХ Магаданской области, чтобы можно было ответственно контролировать и финансировать мероприятия по завозу топлива и обеспечению прохождения осеене-зимнего периода, - подтвердил Владимир Печеный.

Что касается модернизации котельных, то часть их сейчас работает на мазуте, а это очень дорогое топливо, которое надо завозить из других регионов. Логистика для Колымы – это важная составляющая расходов.

Сегодня, когда меняется ситуация в энергетике, хотя, может, и с опозданием, развивается энергетическая инфраструктура, строятся ЛЭП, а свободные мощности на гидроэлектростанциях не используются в полном объеме. С учетом предложения Президента России Владимира Путина о выравнивании тарифов , в том числе для промышленных потребителей, мы можем рассмотреть новую экономику нашей коммунальной энергетики с применением электрокотельных.

Во-первых, это позволит увеличить потребление свободной электроэнергии в регионе, что экономически выгодно, поскольку не придется везти мазут. Во-вторых, электрокотельная – это чистое производство, где можно работать в белом халате. В-третьих, это важная составляющая развития региональной энергетики в целом».

В Магаданской области есть опыт использования электрокотельных, в частности, на Соколе котельная оснащена в том числе электрокотлами, которые летом обеспечивают поселок горячей водой, то же и в Усть-Омчуге, еще одну строят в Оротукане и в следующем году она будет введена в строй.

До конца года будут отработаны возможные схемы модернизации, это не очень большие затраты, тем более что на многих котельных есть электрокотлы, пояснил губернатор. Необходимо нарастить мощности, провести реконструкцию трансформаторных подстанций, две гидроэлектростанции и ЛЭП позволяют это сделать (это линии Оротукан-Палатка, Палатка- Центральная, Усть-Омчуг-Омчак).

«Опыт говорит, что если сегодня просчитать экономику с учетом снижения тарифов, которое произойдет в 2017 году, это станет одни из вариантов модернизации коммунальной энергетики в Магаданской области», - заключил Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки