Попрошайки на дорогах областного центра стали обыденной картиной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская госавтоинспекция рекомендует водителям не подавать милостыню на дорогах

Попрошайки на дорогах областного центра стали обыденной картиной. Они всегда рассчитывают на существенное подаяние со стороны автовладельцев. Но, ни те, ни другие даже не подозревают, насколько опасной может быть милостыня на дороге!

Каждый водитель сам для себя решает - нужно помочь попрошайке или нет, но в целом большое количество машин и сердобольные люди позволяют им зарабатывать значительные суммы. При этом инвалиды и попрошайки на дорогах явление негативное. Они дежурят на светофорах, отвлекают водителей от дороги, чем повышают риск создания аварийной ситуации. Также они сами рискуют своим здоровьем и жизнью. Инвалиды просят у водителей деньги, когда автомобили стоят на светофорах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОГИБДД УМВД России по Магаданской области.

- Проблема попрошаек очень важна и актуальна, - считает врио начальника Отдела ГИБДД УМВД России по Магаданской области подполковник полиции Герман Суслов. – Во - первых, как уже упоминалось выше, такая сомнительная деятельность опасна для самих попрошаек, во - вторых, создаются помехи движению транспорта, эти люди катаются на колясках по проезжей части без цели пересечь дорогу, рискуют угодить под колеса автомобилей, ставят под угрозу свою жизнь и безопасность других участников движения.

Магаданская Госавтоинспекция ранее давала рекомендации - не потакать попрошайкам, а об их назойливом появлении сообщать в полицию по телефону 696-020.

Если понаблюдать за «работой» одной из попрошаек - колясочниц, можно заметить, что женщина средних лет, катаясь в инвалидной коляске на перекрестке улицы Кольцевой и проспекта К. Маркса, уверенно и энергично, несмотря на ограниченные физические возможности, катается по проезжей части. Подъезжая к окнам машин с водительской стороны и взяв подаяние, женщина благодарит добродетелей и спешит к следующим. Несмотря на то, что большая часть автомобилистов отказывала в помощи, доходы от более сердобольных соседей по потоку вполне оправдывали усилия: каждый раз, когда загорался запрещающий сигнал, попрошайка вновь и вновь совершала свой рейс, каждый раз возвращаясь явно не с пустыми руками.

Попрошайки - потенциальные жертвы ДТП. А каждый автомобилист может стать виновником аварии.

Действительно ли инвалиды на перекрестках - люди, попавшие в настолько тяжелую жизненную ситуацию, что выжить иным способом невозможно? Судя по всему, попрошайки не хотят что-либо менять в своей жизни и к чему-то стремиться.

Наряды ДПС реагируют на поступающие сигналы от горожан и пресекают противоправное поведение, привлекают к административной ответственности и заставляют просящих милостыню инвалидов покинуть проезжую часть. Их доставляют в полицию, устанавливают личность, проводят с ними профилактическую беседу и выписывают штраф.

Так называемые инвалиды-попрошайки, находясь на проезжей части, нарушают требования раздела 4 Правил дорожного движения Российской Федерации. Частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Инвалидная коляска не считается транспортным средством, так что в ней можно только пересекать проезжую часть по пешеходному переходу. Если пешеходы или водители видят такого гражданина на дороге, им следует сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по г. Магадану по телефонам: 020, 624-625, 696-309 или в дежурную часть ГИБДД по г. Магадану - 696-020. В этом случае ближайший патруль подъедет и примет меры воздействия.
Немаловажную роль в решении проблемы дорожных попрошаек могут сыграть сами автомобилисты, ни в коем случае не подавайте милостыню инвалидам-нарушителям. Как только попрошайки перестанут получать доход от своих занятий, они перестанут выезжать на перекрестки.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки