"Начать отопительный сезон, не ожидая нормативных температур",- такое поручение глава региона дал руководителям городских округов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный возлагает полную ответственность на глав за проведение предстоящего отопительного периода

Начало отопительного сезона стало главной темой селекторного совещания губернатора области с главами городских округов. Они доложили Владимиру Печеному о начале отопительного сезона, запасах топлива на котельных, готовности объектов теплоснабжения. В совещании также участвовали заместители председателя правительства области, руководители региональных министерств и ведомств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации главы Ольского округа Дениса Морозова, запасы угля на котельных пополняются, транспортные компании вышли на график завоза. Была задержка с поставкой мазута в села Ямск и Тахтоямск. Она связана с циклоном, который проходил по всему Дальнему Востоку. На этой неделе танкер выходит из Владивостока. Завоз топлива продолжится. Аварийных ситуаций в коммунальной сфере нет. 8 котельных к отопительному сезону готовы, но ремонтные работы на отдельных объектах еще ведутся. Системы отопления запушены во всех населенных пунктах, кроме Олы. Нарекания главы вызывает работа управляющих компаний, так как количество заявок на ремонты крыш и канализационных систем не уменьшается.
В Хасынском городском округе в поселке Атка отопительный сезон начался. Вода закачивается в системы поселка Талая, на очереди Хасын, Стекольный и Палатка. Везде проводился ремонт котельного оборудования, тепловых сетей. Он завершается. Мазутом котельные обеспечены на начало отопительного периода. Уголь завозится по графику.

В Среднеканском округе завоз топлива продолжается. В поселках Сеймчан и Верхний Сеймчан котельные в работу запущены. Бригада специалистов начинает работу на водозаборе Верхнего Сеймчана.

Отопительный сезон стартовал и в населенных пунктах Сусуманского округа. Здесь на прошлой неделе шел дождь, вершины сопок покрыты снегом. Запасов топлива на котельных для начала сезона достаточно, в Сусумане он составляет почти 5 тыс. тонн. Нештатных ситуаций на начало отопительного периода не возникало. Однако еще не все жилые дома подключены к отоплению. В п. Холодный пять, в мкр. Берелех- два, в Сусумане- 5 многоквартирных домов не подключены к отоплению. Там ведутся ремонтные работы, просушка подвалов, устраняются протечки.
По информации главы Омсукчанского округа Олега Егоркина, заморозков пока нет, но температуры низкие. Округ работает в режиме повышенной готовности. Поэтому в поселке Дукат подключены к отоплению объекты социальной сферы и жилой фонд. Тепло подается по объектам социальной сферы окружного центра, постепенно подключаются и жилые дома. Запасы угля сверхнормативные на начало отопительного сезона.
Глава Ягоднинского района Павел Страдомский доложил на совещании, что в поселках Ягодное, Синегорье и Дебин отопительный сезон начался. В Оротукане ведется заполнение сетей. К отопительному периоду готова и Бурхала. Запасов топлива для начала отопительного сезона на котельных достаточно.

Отопительный сезон в Северо-Эвенском округе начнется на этой неделе. Объекты жизнеобеспечения там работают в штатном режиме. Гижига и Тополовка топливом обеспечены, в Гарманду завозится. Запасы дизтоплива составляют около 3 тыс. тонн, угля - более 6 тыс. тонн. ЧС не было, однако 9 сентября в центре округа ощущалось землетрясение. Его магнитуда составила 3,7 балла.

Поэтапно тепло поступает и в дома жителей Тенькинского округа. В первую очередь к отоплению подключаются объекты социальной сферы и жилой фонд. Ресурсоснабжающие компании определяют устраняют неполадки, выявляющиеся при запуске систем. Уголь завозится. Ситуацию отслеживает региональное министерство строительства, ЖКХ и энергетики.

В областном центре проблем с началом отопительного периода нет. Коммунальные службы, энергетики готовы к его началу. Запасы топлива на Магаданской ТЭЦ- 175 тыс. тонн. Пока задерживает запуск реконструкция теплосистем на ул. Советской. Губернатор поручил не ждать окончания ремонтных работ на ул.Советской, а где возможно начинать подключение систем отопления.

По информации министерства строительства, ЖКХ и энергетики области, в обеспечении котельным оборудованием проблем не было и нет, тепловые сети к началу отопительного сезона готовы. К зимнему температурному максимуму всё оборудование должно быть готово на сто процентов. В основном, в населенных пунктах созданы запасы угля, которых хватит на начало отопительного периода.

Начать отопительный сезон, не ожидая нормативных температур - такое поручение глава региона дал руководителям муниципальных образований. «Поручаю безотлагательно заполнить системы и начать работу котельных с подачей тепла, в первую очередь, на объекты социальной сферы и в жилые дома,- сказал губернатор.- Это нужно сделать вне зависимости от того, какая температура держится в течение пяти дней. Синоптики отмечают похолодание и заморозки. Население не должно чувствовать дискомфорта от того, что четыре дня было холодно, а на пятый потеплело – в квартирах теплее не становится. Потом снова холодно, а мы ждем нормативных пяти дней. Считайте мои слова прямым указанием начать отопительный период по всей области»,- подчеркнул Владимир Печеный.

Он также поручил главам лично проверять все параметры готовности. «В этот период нужно максимальное внимание обратить на проверку всего того, что мешает нормальному запуску тепла в жилые дома и объекты социальной сферы, организовать системную работу управляющих компаний, а там где их нет, непосредственно ресурсоснабжающих организаций, чтобы процесс запуска тепла прошел максимально быстро. Мелочей в этой работе нет».
Информацию по проблемам при запуске систем отопления и принятым для их устранения мерам глава региона поручил ежедневно предоставлять в министерство жкх области и ему лично для оперативного реагирования и оказания при необходимости помощи муниципальным образованиям.
Подытоживая сказанное, Владимир Печеный отметил, что данные поручения - это продолжение системной работы, которую ведет правительство, и которая сегодня ставится в качестве приоритетной.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки