Три сотни педагогов Колымы собрались на ежегодное совещание в областном центре

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодный областной педсовет посвящен вопросам внедрения федеральных образовательных стандартов в регионе.
Больше трехсот работников образования собралось в Магадане на ежегодное областное педагогическое совещание с названием «Внедрение федерального государственного образовательного стандарта общего и профессионального образования в Магаданской области: результаты, проблемы и перспективы». Оно объединило представителей органов исполнительной и законодательной власти, педагогических работников из восьми городских округов, социальных партнеров и общественности, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Совещание включало пленарное заседание и ряд интерактивных площадок и круглых столов. На них педагоги обменивались опытом и обсуждали самые насущные вопросы своей отрасли.

Ряд школ Магадана и области получили сертификаты на поставку оборудования для проведения ЕГЭ, нескольким работникам образования были вручены благодарственные письма Магаданской областной Думы за опережающее внедрение федерального образовательного стандарта, а также от управления оценки качества Федеральной службы по надзору в сфере образования за отличную работу.

В этот же день состоялась презентация «Северной азбуки», которую в нынешнем учебном году получат все первоклассники Колымы от губернатора области Владимира Печеного.

«Мы собрались, чтобы еще раз проанализировать ситуацию в образовательном пространстве нашего региона и определить перспективы развития школы и совершенствования образовательной среды в Магаданской области, - сказал во вступительной речи глава территории.

В центре внимания участников сегодняшнего совещания - практика внедрения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). С 2011 года в области начали поэтапно их вводить. И сегодня по ним работают дошкольные образовательные организации, начальная школа, пятиклассники и студенты среднего специального образования. Параллельно решалось несколько задач, среди которых – совершенствование инфраструктуры образования, оснащение школ современным оборудованием.

За пять лет 79% детсадов, профессиональных учебных заведений, школ обновили учебно-производственное, лабораторное и спортивное оборудование, 93% образовательных организаций имеют доступ к интернету, больше 17 млн рублей из консолидированного бюджета территории в 2016 году направлено на пополнение школьных библиотек. В регионе созданы условия дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, внедрены разные технологии и форматы работы с одаренными детьми, поделился Владимир Печеный.

В ближайшие дни откроется современный детский сад в Ягодном, мы ожидаем новые школьные автобусы, нам удалось добиться стопроцентного обеспечения местами в детсадах дошкольников от 3 до 6 лет, и настроены добиться, чтоб очередей вообще не было. Страна переходит к масштабной работе по строительству новых школ, и наша задача - участвовать в этом федеральном проекте по максимуму. Мы активно работаем над тем, чтобы ликвидировать проблему аварийных образовательных учреждений в Омсукчане, Снежном и Омчаке, готовим проектно-сметную документацию, - продолжил он.

Мне понравилось высказывание премьер-министра России Дмитрия Медведева на Всероссийском совещании педагогических работников о том, что мы можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов и повышать зарплаты, но если заниматься будет негде, то образование и престиж учителя будут деградировать.

Сейчас Магадан разрабатывает проектно-сметную документацию для новой школы на 900 мест, мы будем дальше реконструировать образовательные учреждения, чтобы полностью отказаться от второй смены. Хочется, чтобы дети учились с удовольствием, получали качественные знания. На прошлом ЕГЭ треть выпускников Колымы получили высокие баллы, теперь и остальным надо подтянуться. Думаю, наш большой педсовет найдет решение, как улучшить эти результаты к следующему году.

Я ценю ваш профессионализм, ответственность, неравнодушие, и уверен, что сегодня состоится конструктивный разговор о предметах и концепциях, созданных в регионе, обновлении содержания образования, современной образовательной среды, инструментов и механизмов, которые позволят поднять статус учителя в обществе.

Новому министру образования уже дано поручение уменьшить количество проверок в школах, а нам с вами надо подумать, как совершенствовать региональную и федеральную нормативную базу, чтобы колымский педагог был на высоте технологий и культуры, и отвечал вызовам времени.

Это касается инклюзивного образования, многим детям нужно специальное сопровождение, медицинское, психологическое, дефектологическое. Педагогу необходимо учитывать и демографические сдвиги в обществе. В Магаданской области и на Дальнем Востоке появляется все больше детей, для которых русский язык – не родной, и на это тоже надо обращать внимание. Важно, чтобы школа стала школой радости, у детей горели глаза, и они хотели мчаться в классы, на дополнительные занятия, факультативы, спецкурсы. В первую очередь это зависит от педагогов.

В одном интервью заслуженный учитель России, доктор педагогических наук и член-корреспондент Российской Академии образования, автор «Адаптивная модели школы» Евгений Ямбурга сказал, что «современная школа предъявляет огромные, даже завышенные, но объективные требования к учителю, и здесь «крутиться надо», потому что, во-первых, педагогика – это наука, во-вторых – это технология, в третьих – искусство. А школа требует мудрости учителя, мастерства, живого интереса к предмету, миру, людям, и умения без устали удивлять учеников». Это очень сложно, но возможно. И я знаю многих лично и искренне верю в вас, и желают успешной работы педсовету и каждому – неповторимого яркого учебного года» - завершил губернатор Колымы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки