КФХ "Заречье" планирует собрать в этом году около 1000 тонн картофеля

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, будучи в командировке в Тенькинском городском округе, заглянул на поля крестьянско-фермерского хозяйства «Заречье».

Два участка площадью в 23 гектара засадил в этом году картофелем Анатолий Топалов. Если в прошлом году на 18 гектарах урожай превысил 227 тонн, в этом руководители хозяйства рассчитывают собрать на Теньке и в Талоне под 1000 тонн. Как убедился Владимир Печеный, планы вполне реальные: картошка уродилась знатная – с полведра красивых крупных клубней оказалось под кустом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

- 4 августа приступили к уборочной страде. Привлекаем к уборке картофеля всех желающих, рады детям и родителям, - говорит руководитель ООО «Заречье». – Работать предлагаем на условиях, которые пришлись по душе многим: 10 мешков картошки идут в закрома хозяйства, одиннадцатый – накопал для себя.

- И много помощников у «Заречного»? – интересуется глава региона.

- Даже в дождь приходят. Трудятся наравне с нашими специалистами, - отвечает Анатолий Топалов.

В Тенькинском городском округе задействовано пятеро работников крестьянско-фермерского хозяйства, в основном это механизаторы. Наряду с картофельными полями они возделывают участки, на которых высажены капуста, свёкла, морковь, зелень. Пять гектаров заняты овощными культурами.
Вырастили нынче в теплицах тенькинского «Заречья» и богатый урожай огурцов. Сразу сбили все цены на рынке. Огурцы не относятся к овощам долгого хранения, хороши, когда к столу подаются с грядки.

Впрочем, с покупателями проблем не было. Кто ж откажет себе в удовольствии отобедать вкусным хрустящим домашним огурчиком?! Помог организовать реализацию фермерских овощей глава городского округа Иван Бережной. Сейчас окружная администрация работает над созданием постоянно действующих торговых мест для продукции местных товаропроизводителей. Все-таки немаловажно, чтобы цена у картошки, выращенной на полях Золотой Теньки, оставалась, как и сейчас, 45 рублей за килограмм.

А заречнинцы на Теньке, как и в Талоне, имеют дело с высокоурожайными, устойчивыми к болезням, ранними сортами Беллароза, ранний розовый. Клубни у них как на подбор с красивым товарным видом - розовая кожура, мелкие глазки, ровные. Отличаются еще и засухоустойчивостью, а потому им подходят все типы почв. Обладают отличными вкусовыми качествами и очень высокой устойчивостью к любым вирусам. В кусте попадаются порой и очень крупные экземпляры. Зафиксированы случаи, когда вес 1 клубня доходил до 800 грамм.

В этом году Анатолий Топалов попробовал высадить среднеранний сорт Сантэ с отличными вкусовыми качествами. Селекционеры Республики Карелия сформировали максимальную его урожайность в 404 ц/га. У этого Клубни у сорта Сантэ крупные, овальные с мелкими глазками. Желтая, гладкая кожура. Мякоть светло-желтая, не темнеющая при резке. Сорт невосприимчив к заболеваниям, обладает хорошей товарностью и сохранностью.

Лидер по производству картофеля на Колыме ООО "Заречье" в Тенькинском городском округе занимается как овощеводством, так и животноводством.
В прошлом году завезли из Томска романовских овец. У этой породы интересная история. Три столетия назад сподвижник Петра I Лефорт привез на волжские берега двух силезских баранов. Крестьяне Романово-Борисоглебского уезда скрестили их с местными овцами. Так и появилась знаменитая романовская порода – золотое руно России. Когда-то романовская овца одевала пол-России. Романовские тулупы носили императоры, купцы, крестьяне. Об изготовленных умельцами овчинных полушубках в народе говорили: «Весу в нем четыре фунта, а жару, что от четырех печей». До сих пор романовская овчина считается лучшей в мире, уверяют, что она теплая, как заячий пух, красива, как шкура песца, и прочна, как волчья шкура.

Шерстяной покров приспособлен для разведения этих животных в любых климатических условиях. Сегодня в стаде «Заречного» свыше 40 овец. Анатолий Топалов уверен, будет добиваться увеличения поголовья минимум до 100-120 голов. «У романовской овцы вкусное мясо и своеобразное молоко. Из него получается очень вкусный сыр, - поясняет он. – Много возможностей для развития хозяйства. Тем более, что в регионе создана хорошая система поддержки сельхозпроизводителей: субсидии на семена, дизельное топливо, кредиты, компенсации»…

Как уточнил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сергей Висящев, мерами государственной поддержки охвачено практически 100% сельскохозяйственных товаропроизводителей, и поддержка сельхозпроизводства за счет средств областного бюджета значительно возросла. На 2016 год предусмотрено 265 млн рублей.

Развитие агропромышленного комплекса Магаданской области - один из приоритетов региональных властей. «Несмотря на то, что в валовом региональном продукте доля сельского хозяйства составляет всего 1,8%, отрасль имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности колымчан», - уверен губернатор. Среди поручений по итогам рабочей поездки в Тенькинский городской округ - требование организовать уборку урожая с привлечением учреждений, общественных организаций, жителей региона. «Важно своевременно убрать все выращенное на полях и сохранить, а также выработать алгоритм реализации сельхозпродукции во всех уголках Колымы», - расставил акценты глава территории.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки