Колыма завершает программу расселения из аварийного жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство Магаданской области завершило расселение жителей аварийного и ветхого жилья на год раньше срока. Соответствующая программа «Переселение в 2013-2017 годах граждан из жилых помещений, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сноса в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ» завершает свое действие на Колыме.

Среди ее участников – муниципальных образований были и неперспективные и закрывающиеся поселки. За эти годы в регионе было высвобождено больше 16 тысяч кв. метров аварийного жилья. Последний дом, выстроенный по этой программе, почти полностью предназначен жителям расселяемого поселка Широкий. Дом по ул. Марчеканская, 12, насчитывает 48 квартир. По программе расселения жилье получили 44 семьи.

Сейчас на Колыме появился новый список нуждающихся. В дальнейшем продолжит действие региональная программа оптимизации расселения жителей Магаданской области.

Колыма завершает программу расселения из аварийного жилья
Василий Рыжковминистр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области
Пока выдали ключи от восьми квартир. Дело в том, что многие семьи сейчас находятся за пределами Магаданской области. Когда они вернутся, то будут въезжать в свои квартиры в будничном порядке. Дом начали строить в 2015 году, а сдали на днях. Были определенные недочеты, с ними работала жилищная инспекция и представители Сусуманского городского округа, к сегодняшнему дню они устранены. Были учтены замечания относительно неровных стояков, поклейки обоев, возможных протечек, а также опыт сдачи дома в прошлом году. Кроме того, застройщик дает пять лет гарантии, и если будут какие-то вопросы, мы сможем их решить в рабочем порядке. Квартиры полностью отделаны, в них установлены стеклопакеты, кухонные плиты, мойки , ванные, приборы индивидуального учета потребления воды.


Придомовая территория облагорожена, есть спортивная площадка, следующий шаг – это укладка травмобезопасного покрытия. Еще мы обсуждаем с мэрией возможность применения элементов ландшафтного дизайна.
В сентябре – октябре мы планируем вручить ключи новоселам пяти двухквартирных коттеджей в Тауйске. Они находятся в высокой степени готовности. Там на очереди стоит 9 семей, одна квартира предоставляется в рамках другой программы.

Кроме того, в расселении из аварийного жилья при помощи фонда содействия реформированию ЖКХ участвует несколько муниципальных образований, но так как там небольшое количество очередников, то для них жилье не строится, а будет приобретено на вторичном рынке. Например, в Сеймчане в программе остался один человек, в Армани – пять семей, в Сусумане - шесть. Они дали согласие, и сейчас проводится аукцион, оформляются договоры на покупку квартир.

Таким образом, мы полностью закрываем программу на год раньше срока, это успели единичные регионы. Надеемся, что федеральный центр примет положительное решение по ее продлению».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки