Дети… под колесами


Не слишком ли много детского травматизма в нашем маленьком городе?

За 7 месяцев в 2016 году на территории Магаданской области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при которых 19 детей получили ранения. Статистика, по сравнению с 2015 годом, не ухудшилась, но страшно подумать, что эти цифры до конца года могут еще подрасти…

А где были родители?

Это первый вопрос, который возникает, когда читаешь о дорожных происшествиях с участием детей-пешеходов. 1 августа магаданец без водительских прав сбил двух 7-летних мальчиков, переходящих дорогу по зебре. 3 августа водитель сбил 2-летнего ребенка в зоне отдыха «Горняк» и скрылся с места ДТП. Только за три дня???– два наезда!

Уполномоченный по защите прав детей в Магаданской области Денис ПАВЛИК считает, что халатность родителей???– одна из главных причин детского травматизма на дорогах.

«Я постоянно наблюдаю картину в Магадане, что мамочки с детьми идут и разговаривают по телефону, переписываются в соцсетях. Или, если они стоят возле проезжей части, то не держат детей за руку, не следят за ними. Недавно у нас было ДТП с двумя участниками: пострадавший???– маленькая девочка, а сбил ее несовершеннолетний мальчик, который управлял транспортным средством. Его родителей, скорее всего, оштрафуют, но есть вопросы и к родителям девочки???–???почему такой маленький ребенок один играл во дворе?.. Когда мои дети учились в первом классе, я ходил с ними каждый день до школы, показывал, где зебра, учил, где надо оглянуться, посмотреть по сторонам. Мы постарались сделать так, чтобы ребенок знал опасные места».

Ни проехать, ни пройти

Дорога в школу???– это одно, но не менее опасны сегодня и детские игры во дворах,???– казалось бы, под самым носом у родителей, которые обычно присматривают за детьми из окна. Здесь нет ни светофоров, ни переходов, с одной стороны выскакивает лихач из подворотни, с другой???– кто-то резко сдает назад, выруливая с парковки на дорогу. А дети в это время, заигравшись, просто не замечают, как бегут за мячиком прямо под колеса.

Автомобили с каждым годом все больше заполоняют дворовые территории, теснят зеленые зоны и детские площадки. Нередко открываешь утром дверь, чтобы выйти на улицу, и отскакиваешь обратно, потому что мимо подъезда несется машина.

«У нас достаточно таких дурацких домов, как, например, возле областной больницы, где практически нет ни крыльца, ни обходной зоны,???– заметил Денис Павлик,???– ребенок выходит и оказывается на проезжей части. Водители же многие – педаль в пол и полетел. В таких местах взрослые должны особенно оберегать детей. А тех, кто летает по дворам, надо наказывать по полной…»

Срок имеет значение

По сведениям пресс-службы УМВД России по Магаданской области,
в этом году по вине детей произошло только 6 дорожных происшествий из 18. Все остальные???– вина водителей. Причем такие наезды редко можно назвать случайностью???–???обычно это либо «гонщик», либо «лишенец», либо человек в состоянии алкогольного опьянения (а возможно, и три в одном). Откуда вообще берутся эти люди на дорогах?.. Ведь нельзя сказать, что Госавтоинспекция у нас не работает,???– постоянно проводятся профилактические мероприятия, рейды. Однако с задержанием получается как-то довольно странно... У тебя не будет работать «поворотка» или запачкаются номера???– тебя обязательно остановят, оштрафуют, накажут, беседу проведут. И в то же время ты постоянно слышишь о безнаказанной езде кого-то без прав…

Вспоминается один «шумахер», который наехал на женщину задним ходом, а когда включил переднюю передачу и попытался скрыться, сбил еще человека. Подобных «смельчаков», которые спасают свою шкуру любой ценой, найти удается не всегда. Частая безнаказанность???– мощный расслабляющий фактор, который приводит к росту числа ДТП, в том числе с участием детей.

Но самые страшные трагедии происходят, когда за рулем оказывается человек в алкогольном опьянении. Вспомним о трагедии в конце прошлого года, когда пьяный водитель насмерть сбил одну школьницу и покалечил другую. К сожалению, пешеходы по закону «безлики»: за детей у нас предусматривается такое же наказание, как и за взрослых. Да и само наказание за пьяное вождение чересчур уж гуманно: на первый раз???– штраф 30 000 руб. с лишением права управления на 1,5–2 года, при повторном нарушении???– 50 000 руб. с лишением прав на 3 года. При тяжких последствиях аварии наступает уголовная ответственность.

Но возникает вопрос: зачем давать второй, третий, четвертый шанс людям, которые не в состоянии воздерживаться за рулем?..

Идея пожизненного лишения прав выдвигалась уже неоднократно. Общественной организацией «Антиалкогольный фронт» был даже создан специальный законопроект, но на этом дело остановилось. С другой стороны, как справедливо замечают представители Федерации автовладельцев России, если не будет решена проблема взяток среди сотрудников ГИБДД, новый закон может превратиться в очередной коррупционный инструмент.

Автор:  Надежда Порхун "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки