Оксана Бондарь: Программа продовольственной безопасности действует, и мы ждем дальнейших предложений от производителей и жителей региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Местные сельхозпроизводители могут торговать на ярмарках без уплаты аренды каждый день. Главное – чтобы у фермеров хватило продукции, а у колымчан – желания ходить на рынки.

Это предложение высказали колымчане, и оно было поддержано губернатором территории Владимиром Печеным и региональным отделением «Единой России», которая несколько лет реализует проект «Колыме-продовольственную безопасность».

Надо сказать, что ярмарки выходного дня пользуются большим спросом, но один или два дня в неделю – это действительно маловато, особенно в период, когда начинается сбор урожая.

«Жители Магаданской области на каждой встрече делают свои предложения по совершенствованию этой программы, - рассказала первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь во время посещения рынков «Фрэш» и «Центральный». - Так, например, они предложили, чтобы местные производители могли торговать без уплаты аренды не только на ярмарках выходного дня, но и ежедневно.

Оксана Бондарь: Программа продовольственной безопасности действует, и мы ждем дальнейших  предложений от производителей и жителей региона
Оксана БондарьПервый заместитель председателя Магаданской областной думы
Фермеры утверждают, что располагают достаточным количеством продукции, чтобы продавать ее каждый день, и для жителей области это было бы удобно. Конечно, пока мы говорим только о Магадане. Но в городских округах тоже очень ждут этих ярмарок, просят, чтобы они проводились как можно чаще. Надо отметить, что на рынках города цены на те же огурцы очень разнятся, я считаю, нужно создавать конкурентные условия, чтобы, к примеру, магаданские фермеры выезжали в округа, и таким образом происходило регулирование цен..

Программа продовольственной безопасности действует, и мы ждем дальнейших предложений от производителей и жителей региона о том, что еще можно сделать, чтобы цены были доступны на местные товары, и они, с учетом текущих реалий и возможностей областного бюджета, будут реализованы».
Проект «Колыме - продовольственную безопасность» направлен на создание системы обеспечения жителей региона доступными и качественными продуктами питания. Чтобы это стало возможным, нужно согласовать интересы сельхозпроизводителей, органов региональной власти и местного самоуправления и, конечно, самих колымчан, а также доработать сам административно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности.

В рамках проекта рассматриваются вопросы работы торговых сетей и выделения земельных угодий крестьянско-фермерским хозяйствам, ведется мониторинг соответствующих федеральных законов. По итогам этой работы будут сформированы предложения для представления Президенту РФ на встрече в сентябре 2016 года и в Госдуму нового созыва.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки