На Колыме инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам компенсируют расходы на ремонт жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительством Магаданской области принято постановление о порядке оказания материальной помощи в проведении ремонтов в жилых помещениях инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также их вдов, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Компенсация может составить до 250 тысяч рублей раз в два года. Это одна их мер, предусмотренных региональной госпрограммой «Развитие социальной защиты населения Магаданской области» на 2014-2018 годы.

Компенсация полагается на проведение ремонтных работ внутри жилых помещений (включая приобретение строительных, отделочных материалов, сантехнических приборов и оборудования, оплату услуг).

Материальную помощь оказывают социальные центры по ходатайству Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (далее – Областной Совет ветеранов) в форме компенсации фактически произведенных расходов, но не более 250 тысяч рублей один раз в два года.

«Ходатайство на предоставление материальной помощи направляет Областной Совет ветеранов в министерство труда и социальной политики Магаданской не позднее 1 мая текущего года. На основании этого Минтруд региона формирует список получателей компенсаций и доводит его социальных центров в течение 5 рабочих дней, - пояснила министр труда и социальной политики региона Татьяна Малютина

Заявление о предоставлении материальной помощи подается в социальный центр лично заявителем или его представителем, по почте или в форме электронного документа. Вместе с ним требуются копии документов, удостоверяющих личность гражданина, подтверждающих полномочия представителя, чеки об оплате приобретенных для ремонта жилья материалов и самих работ (договор на выполнение работ, акт приема выполненных работ, и т. д.). Нужны также копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к одной из перечисленных категорий граждан, место жительства на территории Магаданской области, а также право собственности на жилое помещение».

Социальный центр, если заявитель предоставил не все документы, запрашивает их в соответствующих органах в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Вместе с оригиналами нужно предоставить и копии документов. Последние заверяет чиновник при принятии, а оригиналы возвращаются заявителю или его представителю.

Днем обращения за материальной помощью считается дата регистрации поступления заявления и необходимых документов в социальный центр. Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней с этого дня. Уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

Компенсацию выплачивают в течение месяца со дня принятия решения о ее предоставлении. Ее зачисляют на счет в банке, через почту или кассу учреждения. Заявитель может обратиться за этой материальной помощью несколько раз в течение финансового года, если проводилось несколько видов ремонтных работ, но общая сумма остается той же - не больше 250 тысяч рублей.

Отказ возможен, если заявитель не относится к указанной категории, или если жилье принадлежит другим людям, юридическим лицам или находится в муниципальной или государственной собственности.

На 2016 год в рамках госпрограммы региона «Развитие социальной защиты населения Магаданской области» на 2014 - 2018 годы» предусмотрено 833,31 тыс. рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки