Три новых участника ОЭЗ Магаданской области уже зарегистрированы по новым правилам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Недавно были утверждены новые правила регистрации новых участников Особой экономической зоны Магаданской области. Они, по положению Министерства экономики России, удлиняют срок оформления документов до месяца, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Губернатору региона Владимиру Печеному удалось достичь договоренности о сокращении этой процедуры. Первые три новых участника уже зарегистрированы, на очереди еще пять.

Три новых участника ОЭЗ Магаданской области зарегистрированы по новым правилам. Если раньше делался упор на торговые организации, то теперь речь идет о промышленных предприятиях. О том, какие перспективы связывает с этим Колыма, рассказал журналистам глава области Владимир Печеный.

«На минувшей неделе с Министерством экономического развития РФ был практически согласован алгоритм представления заявок новых участников ОЭЗ Магаданской области, - пояснил он. - Я договорился с представителями соответствующего департамента Министерства, чтобы эти заявки рассматривались гораздо быстрее, чем в ведомстве собирались это делать. Так что первые из них в течение двух недель практически одобрены, и у нас появились новые участники – это прежде всего производственники, недропользователи. В рамках нового законодательства о Магаданской ОЭЗ они получают дополнительные льготы: в частности, освобождаются от уплаты налога на добычу полезных ископаемых, в части поступающей в федеральный бюджет, им устанавливается нулевая ставка на прибыль, и в отношении этих предприятий, как и раньше, действует режим свободной таможенной зоны.
По докладу нашей таможни, это действительно важная составляющая, и многие недропользователи сегодня пользуются данным режимом, когда закупают технику и запчасти за рубежом, не уплачивая таможенных пошлин.

Так что первые три участника Магаданской ОЭЗ у нас есть, и еще на очереди пять претендентов, которые подготовили такие заявки. Думаю, в дальнейшем мы будем адресно работать с нашими недропользователями, чтобы дать им возможность получить льготы, которые сегодня предоставляет режим ОЭЗ в той части, которая их интересует больше всего: я имею в виду освобождение от уплаты НДПИ, - считает губернатор. - Это значительно снизит издержки наших промышленных предприятий, тем более что недропользователи в этом году взяли справки на добычу 27,5 тонн золота, то есть на 2,5 тонны больше, чем в прошлом. Мы наблюдаем очевидный прирост добычи драгметалла, в том числе на фоне использования новых инструментов ОЭЗ».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки