Погашение долгов муниципалитета, выпускные вечера, провалы на дорогах, ремонт моста на улице Транспортной, открытие вейк-парка

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана Юрий Гришан прокомментировал самые обсуждаемые темы недели на брифинге для представителей средств массовой информации . Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Градоначальник открыл встречу с журналистами хорошей новостью: «План 6-месяцев по налоговым поступлениям в муниципальный бюджет уже выполнен на 104 процента. Остается еще несколько дней и думаю, что цифра будет увеличена. Мы можем говорить о том, что экономика города работает устойчиво. Успешно продана центральная аптека, о которой много говорили. Все средства направлены в бюджет. Как я обещал депутатам, так оно и произошло, все 133 миллиона рублей пошли на покрытие долгов учреждений города перед Пенсионным фондом РФ. И это очень важная составляющая, ведь здесь необходимо соблюдать баланс интересов, мы должны платить взносы, чтобы горожане получали пенсию вовремя».

Одной из центральных тем глава Магадана Юрий Гришан назвал выпускные вечера в школах города. По его словам, они прошли достаточно успешно, без происшествий. Теперь уже 4 учреждения поддержали традицию школы № 21 – отмечать выпускной бал в родных стенах, а не в барах и ресторанах. По мнению градоначальника, это хорошая тенденция. «На прошлой неделе выпускникам было посвящено много мероприятий, - отметил он, – я всегда говорю, что ребята могут учиться где угодно, потому что магаданские учебные заведения не предоставляют весь спектр профессий, которые выбрали выпускники. Но в дальнейшем я призываю всех возвращаться в столицу Колымы, здесь очень много работы. Я не раз говорил и озвучу еще раз: 120 тысяч человек – это то количество жителей, которое должно быть в Магадане, чтобы оно выполняло свою главную функцию как областной центр. Для того чтобы это свершилось, нам нужно совершенствовать рынок жилья. Изыскиваются возможности, строительные площадки, чтобы эта отрасль в городе развивалась».

Градоначальник на брифинге озвучил другой резонансный вопрос прошлой недели – провалы на дорогах: «По Марчеканскому шоссе провал увидеть практически невозможно было. Водитель, первый заметивший его, положил ветки, позвонил в ГИБДД, сразу же началась операция по восстановлению дорожного покрытия. Провал - это последствия наводнения 2014-го года. Проходной канал трапецеидальной формы. К сожалению, строители, которые 40 лет назад делали его, словчили, и одну из плит перекрытия не положили. Когда заполнение канала нормальное - 10-15 процентов, никакой проблемы нет. Но в 2014-м году ручей шел поверх дороги, таким образом, вымыл грунт из этой части дороги, в результате получился провал. Слава Богу, что в него не попала тяжелая техника, которая возит топливо с Марчекана. Он засыпан грунтом, закончится дождь, и ГЭЛУД полностью восстановит дорожное покрытие. Вчера образовался еще один провал по улице Приморской, это последствия зимы, здесь было разрытие предприятием «Водоканал». Сейчас стоит ограждение, и в течение двух дней этот участок дороги будет отремонтирован».

«Состояние моста по улице Транспортной – это последствия паводка, - комментирует еще одну обсуждаемую тему мэр Юрий Гришан. - Мы постоянно следим за мостовыми конструкциями, работу ведут специалисты департамента САТЭК. Они предположили, что там есть смещение плит. Точно установить это невозможно, поэтому было произведено вскрытие моста и обследование. Вчера плиты уложили, в пятницу сообщение по улице Транспортной будет полностью восстановлено».

Говоря о ремонте тепломагистрали на улице Советской, мэр областного центра отметил, что подрядной организацией представлен график работ, выполнение которого тщательно отслеживается. «Те вопросы, которые поднимались, в том числе, и в социальных сетях, о том, что нет нормального ограждения, также на контроле. Действительно, подрядчик задержал поставку ограждения, на этой неделе его получат. Сейчас идет самый сложный этап – демонтаж старого трубопровода. В дальнейшем работы пойдут быстрее и не будут зависеть от погодных условий. Пока во время дождя работы приходится останавливать из-за того, что осыпается котлован».

Не обошел стороной градоначальник и тему благоустройства: «ГЭЛУД ведет подготовку к асфальтированию, планируется уложить 6 тысяч тонн дорожного покрытия. Реализуется 4 больших контракта на ремонт дворов на 67 миллионов рублей, они заключены с ОГУДЭП «Магаданское» и компанией «Технотекс». Так, завершаются работы по улице Транспортной, 10 и 12, в районе бывшего кинотеатра «Октябрь». Будет неплохая дворовая территория, которая, безусловно, понравится многим».

Мэр Юрий Гришан считает открытие вэйк-парка ярким событием в жизни Магадана. «Я, честно говоря, сначала не верил, что все получится. Но люблю повторять, что любая идея проходит три стадии – «не может быть», «в этом что-то есть» и «кто же этого не знает». Сейчас нахожусь на второй стадии и готов помогать, рассматривая эту территорию не просто как вейк-парк, а еще одну интересную зону отдыха для магаданцев»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки