Более двухсот колымчан с инвалидностью смогут поправить здоровье в санаториях в этом году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном Правительстве обсудили вопросы социальной поддержки людей с инвалидностями. Заседание областного Совета провела первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации регионального отделения социального страхования, для обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в 2015 году заключен 71 государственный контракт на сумму свыше 22 млн. руб.

Как отметила заместитель управляющего ведомством Дарья Малычева, на оплату путевок на санаторно-курортное лечение для льготных категорий граждан из федерального бюджета выделено более 6 млн. рублей, что позволило приобрести 249 путевок.

«На оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения, предоставляемого Фондом социального страхования РФ израсходовано 5,7 млн. рублей. В 2015 году заключено 16 государственных контрактов с санаториями, расположенными как на территории Магаданской области, так и за её пределами: Ставропольский, Краснодарский край и Республика Крым», - отметила Дарья Малычева.

В этом году запланировано приобрести 218 путёвок, в том числе 167 путевок в ЦРС.

Первый заместитель председателя регионального Правительства Татьяна Исаева подчеркнула, что методика, по которой федеральный центр производит распределение средств на путевки, не учитывает особенности проживания на Крайнем Севере, транспортного сообщения.
«Колымчане приравнены к жителям центральных районов страны, из-за этого выходит, что значительная часть выделенных средств на путевки уходит на оплату проезда. Мы направили обращение в Москву с просьбой пересмотреть методику», - сказала Татьяна Исаева.
По словам и.о. министра здравоохранения Магаданской области Александра Шмидта, в регионе проводятся медицинские мероприятия по снижению выхода людей на первичную инвалидность.

«Проводимая диспансеризация взрослого и детского населения, лиц пожилого возраста, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий, с последующим диспансерным наблюдением и лечением выявленной патологии, способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях и снижению числа выхода на первичную инвалидность», - сказал Александр Шмидт.

В результате диспансеризации у взрослого населения выявлены факторы риска развития заболеваний, приводящие к различной степени инвалидизации. Всего осмотрено более 12 тыс. колымчан (79% от подлежащих). Большое число пациентов с заболеваниями, выявленными в ранних стадиях, своевременно были направлены на лечение, в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это касалось в первую очередь онкологических заболеваний, туберкулеза, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Все нуждающиеся по результатам диспансеризации в дообследовании и лечении дети были направлены на стационарное обследование, в том числе за пределы Магаданской области. Нуждающиеся в санаторно-курортном лечении дети оздоравливаются в санатории «Талая». За 2015 год такую помощь получили более 1 тыс. детей.

Также в ходе обсуждения поднимался вопрос о деятельности Магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов и другие темы.
По итогам заседания первый заместитель председателя регионального Правительства Татьяна Исаева поручила пригласить на следующую встречу глав муниципальных образований Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки