Северяне всегда говорили об особых взаимоотношениях, взаимопомощи, взаимовыручке


Колымскому братству исполняется год. Общественное движение, которое было организовано весной 2015, готовится отметить день рождения. Первые праздничные мероприятия пройдут уже в ближайшее воскресенье.

В Магаданской области проживают представители более сотни национальностей. Когда-то все они приезжали осваивать суровый край, и они научились выживать и поддерживать друг друга. Теперь особая общность – колымчане – это смесь культур разных народов, принимающих и поддерживающих традиции друг друга, люди, отличающиеся искренностью и особым братским отношением друг к другу.

В преддверии годовщины «Колымское братство» директор Магаданской областной библиотеки и член организационного совета, один из первых идеологов организации Валентина Ампилогова рассказала РИА «Колыма-ИНФОРМ», что удалось сделать с прошлого мая участникам общественного движения.

- История возникновения «Колымского братства очень длинная. Северяне всегда говорили об особых взаимоотношениях, взаимопомощи, взаимовыручке, готовности земляков подставить друг другу плечо. Мы радуемся на «материке» незнакомым землякам, как своим родственникам. Эта доброжелательность действительно отличает жителей Колымы. У нас сохранились эти старые традиции. Северный климат, жесткие условия жизни», - нас закаляет сама природа, - отметила Валентина Ампилогова.

- Валентина Борисовна, кажется, что это название всегда было?



- Мы всегда гордились тем, что мы, колмычане, сохранили этот дух товарищества. Потом родилась эта формулировка – «колымское братство». Так нас, жителей территории, называли руководители региона, губернатор Владимир Печеный, поздравляя колымчан с праздниками, тоже говорил об этом. Жители области так обозначают отношения между земляками. Выезжая в другие регионы, мы рассказываем о своих друзьях и соседях, подчеркивая особые братские отношения.

Так что это не просто придуманное название, оно родилось задолго до образования движения из отношений колымчан друг с другом. И пришло время, когда люди стали предлагать создать общественную организацию, затем образовалась инициативная группа, которая предложила идею губернатору. Он поддержал ее с энтузиазмом, поскольку сам одним из первых стал использовать этот слоган.

- Когда движение стало принимать магаданцев в свои ряды?



- Вступление в «Колымское братство» началось в мае 2015 года. В преддверии 70-летия Великой Победы проходили разные праздничные мероприятия, в том числе встреча губернатора с ветеранами Великой Отечественной войны. В этот день первыми членами движения стали наши ветераны, сам губернатор Владимир Печеный, мэр Магадана, тогда еще Сергей Абрамов, тогдашний председатель областной думы Александр Александров и другие руководители.

- На сайте «Колымского братства» есть только электронный почтовый ящик, как найти телефон и адрес?



- Наша штаб-квартира находится в библиотеке им. Пушкина. Люди с самого начала знали об этом, было множество звонков с первых дней.

- Что нужно для вступления в «Колымское братство»?



- Только желание, никаких возрастных и идеологических цензов. Главное, чтобы человек чувствовал себя колымчанином и хотел быть членом движения.

- Что успели сделать активисты движения за прошлый год?



- Мы участвуем во всех общественных массовых акциях. Во время эвенского национального праздника «Хэбденек» в устье реки Дукчи волонтеры «Колымского братства» развернули тент, украсили его атрибутикой, поставило стол с флажками, косынками, анкетами, и люди могли сразу записаться в наши ряды. За это время в Братство вступило больше 800 человек.

Мы участвовали в фестивале «Территория дружбы» 12 июня, рассказывали о нашем движении и принимали в свои ряды новых членов. Он проходит в сквере «70 лет Магадану» напротив мэрии у фонтана.

На площадках города мы провели и свой первый фестиваль, с большим концертом, приглашением национальных диаспор. И снова гости праздника заполняли анкеты и становились членами Братства. А сейчас их больше 3100 человек.

- А в этом году?



- 1 Мая этого года во время демонстрации шли отдельной колонной «Колымского братства», а 9 Мая участвовали в шествии Бессмертного полка. Мы знаем многих колымских ветеранов, которые сейчас, к сожалению, уже покинули нас, и у которых в области не осталось родственников. Поэтому мы нашли их фотографии и данные, оформили и вышли с ними в составе Полка.

Библиотека им. А. с. Пушкина выпустила книгу «Герои Отечества: Колыма и Чукотка», 20 июня состоится е презентация. В ней рассказано о более чем 30 ветеранах Великой Отечественной войны, Героях СССР, полных кавалеров Ордена Боевой славы. Их портреты волонтеры движения тоже пронесли во время шествия по улицам Магадана.

В этом году «Колымское братство» также принимает участие в фестивале «Территория Дружбы», подготовка идет полным ходом. Наши волонтеры будут задействованы и в III Международной инвестиционной ярмарке в Магадане 15-16 июля 2016 года, они примут участие в организации «Золотого фестиваля». Летом обязательно состоится Фестиваль «Колымского братства», дата будет определена позже, чтобы праздники не наслаивались друг на друга. Кто хочет принять участие в концертной программе, может сообщить нам или просто прийти на мероприятие.

- Бывшие магаданцы в других городах тоже объединяются. Вы держите с ними связь?



- Конечно, к «Колымскому братству» примкнули магаданские землячества в Москве, Санкт Петербурге, Твери, Туле, Краснодаре и Рязани, в Белгороде думают об этом.

- Многие гордятся принадлежностью колымскому сообществу, но значительное количество земляков хочет активной работы…



- Сейчас движение определяется с направлениями своей активности, мы рассматриваем предложения наших соотечественников. Мы развиваем волонтерское движение. Наша основная задача - поддерживать национальные диаспоры, сотрудничать в проведении их мероприятий и праздников, ведь это большая работа, а штатных сотрудников мало, взаимодействовать с национальными организациями и государственными учреждениями. Это та взаимопомощь, ради которой братство и создавалось. И годовщина «Братства» будет показателем нашего развития.

- Как вы готовитесь отметить первый день рождения «Колымского братсва»?



- В ближайшее воскресенье, 22 июня, праздники в честь годовщины «Колымского братства» пройдут на четырех площадках Магадана.

На площадке возле Магаданской областной библиотеки им. А. С. Пушкина земляков ждет настоящий праздник. Там состоится концерт бардов и других артистов. Если кто-то хочет показать свой творческий номер – спеть, продекламировать стихотворение и т. д. – земляки приглашают прийти. Если это действительно хорошее выступление, то сцена будет предоставлена.

Кроме того, там же будет организован читальный зал под открытым небом. Детей ждут увлекательные мастер-классы, на которых они научатся своими руками создавать цветы из бумаги и поздравительные открытки. Книжная выставка-ярмарка тоже не позволит пройти мимо. И еще – «Колымское братство» организует традиционную полевую кухню: на каждом празднике магаданцы с удовольствием едят горячую гречневую кашу.

Если вдруг пойдут дождь, все мероприятия будут перенесены в библиотеку.

Такие же полевые кухни волонтеры движения привезут еще на три площадки: возле Центра культуры, ДК «Пионерный» и Магаданского Молодежного центра (ДК «Автотэк»). Внутри будут проходит разные концертные и развлекательные мероприятия.

Кроме того, магаданцев ждут интересные викторины, розыгрыши ценных призов, веселых конкурсы.

И, конечно, на всех четырех площадках можно будет заполнить маленькую анкету и стать членом «Колымского братства». Пусть нас станет еще больше!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки