Весеннее обострение. Кому следует лечиться?


С приходом весны многие магаданцы замечают упадок сил. Просыпаются старые болезни, появляются новые, да и эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Редакция «ВМ» решила разобраться, что происходит с нами весной, и действительно ли существует знаменитое «весеннее обострение».

Что, как и почему?

Весной обновляется не только природа, но и человеческий организм. Происходит перестройка нервной, иммунной, вегетативной и гормональной систем. Именно из-за этого в период межсезонья так много простуд и обострений старых заболеваний и психических расстройств. После долгой зимы организм ослаблен из-за недостатка витаминов, солнца и тепла. Взрослые устали от работы, а дети – от учебы. Дополнительный стресс вызывают экзамены, которые у школьников и студентов проходят в мае. Даже здоровому человеку тяжело пережить это время, что уж говорить о людях, страдающих психическими или физическими заболеваниями.

В зоне риска



Больше всех страдают пациенты с эндогенными психическими заболеваниями, такими как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. И без того неустойчивая психика таких больных испытывает колоссальную нагрузку и зачастую не справляется с ней. Психиатры знают об этой особенности и заранее назначают своим пациентам профилактический курс лечения, чтобы не допустить обострения.

Дети и пожилые люди также чувствуют себя хуже во время смены сезонов. Дети, особенно часто болеющие,перенесшие инфекционные заболевания или травмы, становятся очень чувствительными к изменениям погоды. У пожилых людей психические ресурсы истощены в силу возраста и весной организм просто не справляется с повышенной нагрузкой.

признаки депрессии



Как рассказала «ВМ» медицинский психолог областного психоневрологического диспансера Ирина Дашкевич, выявить симптомы психических расстройств довольно просто. Насторожить должно неадекватное, нетипичное поведение. Всегда общительный родственник вдруг замкнулся в себе, потерял аппетит, или веселый друг стал очень нервным, агрессивным. С одной стороны, такие изменения могут быть временными и неопасными, а с другой – это может быть признаком начинающейся депрессии или другого заболевания, которое требует лечения. Особое внимание необходимо уделить детям. «Ребенок не жалуется просто так, – пояснила Ирина, – головные боли, повышенная утомляемость, изменение аппетита, обидчивость, агрессия, страхи, неустойчивое внимание– повод показаться медицинскому психологу, который при необходимости может направить ребенка к неврологу или психиатру». Даже боль в животе и нарушение стула могут быть симптомами не физической болезни, а психических нарушений или психологических проблем.

сон – лучшее лекарство



Для того, чтобы поддержать нервную систему в межсезонье, необходимо больше отдыхать. Здоровый сон – лучшее лекарство, к тому же еще и бесплатное. Хорошо влияют на нервную систему классическая музыка, эфирные масла, успокоительные чаи, йога и главное – поддержка близких людей. Если профилактики оказалось недостаточно, то не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к медицинскому психологу, который поможет справиться с последствиями весеннего стресса или направит вас к нужному специалисту. Записаться к психологу можно в регистратуре психоневрологического диспансера по адресу: проезд Вострецова, 3.

Виктория Драчкова

Автор:  Виктория Драчкова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки