Сорок общественных организаций Колымы получили субсидии на реализацию своих проектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2014 году на Колыме была принята госпрограмма Магаданской области «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений в Магаданской области» на 2015-2020 годы».

Во время заседания правительства региона

руководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области Олег Михайлюк

рассказал о том, что было сделано в этой сфере в прошлом году, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Программа предполагает несколько направлений, среди них - поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, патриотическое воспитание, профилактика эстремизма и межнациональной розни. В 2015 году на эти цели было предусмотрено 18 млн 468 тыс. рублей, по факту было использовано 17 761,5 тыс. рублей.

Магаданская область отличается тем, что на ее территории действует множество общественных и религиозных организаций. Сорок из них получили субсидии на реализацию своих проектов, отметил Михайлюк.

Объединения работали над профилактикой социального сиротства и поддержкой материнства и детства; повышением качества жизни пожилых людей; социальной адаптацией инвалидов и их семей; развитием дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; поддержкой национальных промыслов, культурных и бытовых традиций малочисленных народов Севера; развитием межнациональных отношений; подготовкой населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; патриотическим воспитанием граждан; общественным контроль в сфере ЖКХ.

14 организаций с помощью областных субсидий приняли участие в общероссийских и окружных тематических съездах, форумах и совещаниях, ряд их них провел мероприятия, приуроченные к 90-летию Всероссийского общества слепых; 25-летию Российского союза молодежи; 25-летию организации Союз женщин России и Дню семьи.

В прошлом году активисты 8 социально ориентированных некоммерческих организаций получили премии за добросовестный труд и значительный личный вклад в социально значимую деятельность. Трем лауреатам присуждена премия губернатора Магаданской области «Признание».

В рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области» в регионе прошли акции, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: состоялся митинг на Аллее Славы, оказана материальная помощь семи семьям погибших защитников Отечества, состоящих на учете в Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне для поздравления ветеранов приобретены ценные подарки.

Подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений, этнокультурное развитие народов и профилактика экстремистских проявлений в Магаданской области» предполагала финансирование в объеме 4212,8 тысяч рублей, в том числе 179,18 тысяч рублей из федерального бюджета, освоено было 3648,7 тыс. рублей. Впервые выделены две субсидии по 200 тыс. рублей каждая муниципальным образованиям «Ягоднинский городской округ» и «г. Магадан» для проведения мероприятий в рамках этого направления.

В рамках этой работы организовано участие Магаданской и Синегорской епархии в IV Свято-Иннокентьевском студенческом Форуме в Якутске, состоялось торжество, посвященное принесению мощей святителя Иннокентия Московского в Свято-Троицком кафедральном соборе, а также празднование 1000-летия со дня представления Святого Равноапостольского князя Владимира в Магадане.

Программа предусматривает помощь в финансировании участия представителей национально-культурных и религиозных объединений в выездных семинарах и конференциях. Благодаря этому представитель региональной общественной организации азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик» («Единство») участвовал в межрегиональном семинаре «Межэтническое сотрудничество в целях укрепления единства российской нации», а представитель Магаданской и Синегорской Епархии - в международном православном молодежном лагере «Вера и дело» в г. Старица, Тверской области.

Олег Михайлюк напомнил, что в регионе вновь начала выходить газета «ТОРЭН», посвященная деятельности Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. Министерством культуры и туризма приобретены подарки для стойбищ за участие в областном празднике «Хэбденек».

На организацию обучающих, научно-практических, информационно-просветительских мероприятий, поддержку инициатив в сфере государственной национальной политики в 2015 году из средств областного бюджета было выделено 2030,9 тыс. рублей; из федерального бюджета – 69,3 тыс. рублей.

«Анализ проведенной работы говорит о высокой эффективности реализации госпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений в Магаданской области» на 2015-2020 годы» в прошедшем году, - прокомментировал итоги выполнения программы

Олег Михайлюк

. - Усилия департамента внутренней и информационной политики и других участников госпрограммы и дальше будут сосредоточены на достижении основных её целей: развитии институтов гражданского общества региона, укреплении единства многонационального народа, проживающего в Магаданской области; совершенствовании системы патриотического воспитания и профилактике экстремизма».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки