Федеральная программа позволит решить кадровую задачу в сфере здравоохранения Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской городской Думы, участник предварительного партийного голосования «Единой России» Андрей Попов встретился с педагогическим коллективом детского сада №65 в п.Уптар. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Первым присутствующие озвучили острую необходимость открытия в поселке универсального магазина с доступными ценами и широким ассортиментом товаров. Сейчас работают только два продуктовых магазина. Выразили сельчане и пожелание изменить график работы местного отделения Сбербанка, а также разнообразить досуг для детей. В частности, поселку необходима детская спортивная секция.

«Мальчикам в свободное время нечем здесь заниматься. Кроме школы искусств ничего нет», - пояснили педагоги.

Кроме того, на встрече озвучили просьбу рассмотреть возможность возобновить работу физиокабинета на базе поселкового здравпункта. Сейчас нет специалиста, который был бы готов работать в этом поселке.

«Нехватка медиков – проблема известная, - прокомментировал ситуацию Попов. –При этом, наша сфера здравоохранения обеспечена современным оборудованием. Поэтому в своей программе кандидата я, в том числе, предлагаю разработать федеральную программу «Северная медицина». В ней должна быть предусмотрена единовременная выплата при заключении трудового договора в размере не менее 200 тысяч рублей в расчете на одного члена семьи медицинского работника. Также в ней будет предусмотрено строительство нового жилья для медиков и предоставление служебного жилья с перспективой дальнейшего перевода в собственность через 5 лет с момента трудоустройства. Сейчас такая возможность есть после 10 лет работы.

И, конечно, повышение окладов медработников. Зарплаты, которые получают наши врачи, есть и на материке, где цены в разы ниже. Достойную поддержку получают сегодня сельские медики, которые приезжают на Колыму и получают выплату в размере миллиона рублей. Но это при условии, что специалисту более 45 лет. Возрастную планку нужно снижать. Нам нужна молодежь, которая мобильна и быстро осваивает новую технику. Словом, эти меры, думаю, позволят нам привлечь и закрепить медицинских специалистов на Колыме.»

В итоге этой встречи обсудили 15 вопросов, некоторые из которых оформлены в качестве официальных обращений и будут отработаны в ближайшие дни.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки