Перейдем или перебежим?


«ВМ» спросил у горожан, где в Магадане необходимо поставить светофор

Тема нынешнего номера – светофоры. Вернее, их отсутствие. В СМИ регулярно поднимается этот вопрос – установка светофора на проблемном участке автодороги

Например, на перекрестке улиц Билибина и Коммуны то и дело наезжают на людей на пешеходном, заметьте, переходе; несколько лет назад здесь насмерть сбили студентку. На перекрестке улиц Гагарина и Лукса нужно срочно срезать холм, прилегающий к крутой лестнице, когда какой-нибудь оголтелый торопыга проскакивает на желтый с Наровчатова, женщины с коляской уже выходят на свой законный зеленый, не видя мчащейся машины. (Только на моих глазах их чуть дважды чудом не сбили).

Магаданцам мы задали простой вопрос: где, на ваш взгляд, кровь из носу нужно ставить светофор? Самые популярные ответы – перед вами.

Елена Водолажская-Колесникова: меня до предынфарктного состояния довел случай на перекрестке дороги вниз от Дома радио и Полярной. Из 13 школы дети прокладывают самые короткие дороги, какими-то закоулками. На подъезде к перекрестку стоит здоровый мусорный бак. Темнеет у нас, сами знаете как. И вот прилично уже смеркалось, все серо было, от воздуха до дороги, и на самом подъезде из-за этого бака детеныш выскочил с ранцем. Это был кошмар, просто ужас. Нет, я понимаю, конечно, светофор там стоит, и на перекрестках должно быть повышенное внимание, но бак надо передвинуть. Обзор перекрестка нужен полный, без помех. Дети ходят постоянно, школа рядом, скользко бывает…

Про пешеходный переход Билибина и Коммуны, что в сторону магазина «Папа Карло», уже упомянули, присоединяюсь. Такой же, по тем же причинам – на Гагарина, когда по кольцу мимо телевышки выезжаешь.

Ирина Колесова: я мечтаю о светофоре с кнопкой вызова на переходе около «Чайки» Во дворе садик. Много родителей с малышами ходят. В час пик там просто проблема пройти. Очень часто не пропускают машины.

Елена Тимашова: очень бы хотелось увидеть светофор, на перекрестке, где остановка «Стрелка» (пересечение Транспортной, Портовой и Полярной улиц). Там постоянно ДТП происходят из-за того, что водители не знают элементарных правил дорожного движения, вот, может, наличие светофора сократило бы количество аварий.

Руслан Плаксенко: думаю, не помешало бы на стрелке в сторону порта установить светофор, так как по ночи здесь постоянно сбивают пешеходов, но это еще не все опасные места, их в городе очень много. Проблема этих аварий в том, что не соблюдается скоростной режим, лучше регистраторы видеонаблюдения понаставить на этих участках, для отслеживания лихачей. По номеру можно установить, кто и в какое время лихачил, и тем самым наказывать материально.

Наталья Никуличева: светофоров с кнопкой вызова не хватает в отдаленных районах – микрорайон Пионерный и Солнечный. Движение авто там интенсивное (в тех районах склады и базы), и порой людям тяжело перейти от остановки на противоположную сторону.

От автора:

На мой взгляд, светофор «с кнопкой принудительного включения» напрашивается по ул. Гагарина на переходном переходе напротив магазина «Олимп». Скажу больше, он не просто напрашивается, а экстренно необходим.

В том месте за день я проезжаю более 8 раз и порой мне, как и другим водителям, подолгу приходится простаивать перед переходом, пропуская людей.

Дело в том, что проезжая часть в несколько полос (достаточно широкая), по обе стороны автобусные остановки, проходимость оживленная. Группками пешеходы, как правило, у нас ходить не любят, предпочитая растягиваться, держась, на определенном расстоянии друг за другом. Да и если бы просто спокойно переходили, ужас начинается, когда подъезжает маршрутка… Выпрыгивая в прямом смысле слова, не убедившись в безопасности (мол, я пешеход – значит, я и прав), начинают лихо перебегать дорогу. Самое пугающее, когда так поступают дети (у тех-то вообще отсутствует инстинкт самосохранения).

Кстати



Как выяснил «ВМ» в этом году планируется установка только одного светофора с принудительной кнопкой вызова. Он будет стоять на пешеходном переходе напротив бывшего здания таксопарка (второй километр Колымского шоссе).

Но, по словам директора МБУ «Горсвет» Сергея Михайлова, предложения и пожелания от населения и по установке светофоров, и по их демонтажу за ненадобностью принимаются в оформленном виде в МРЭО ГИБДД УМВД России по Магаданской области в г. Магадане. Адрес: ул. Гагарина, д 39/21. Если заявлений будет достаточно, в план внесут коррективы.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки