В 2016 году Пенсионный фонд заканчивает приём заявлений на предоставление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2016 году Пенсионный фонд заканчивает приём заявлений от владельцев сертификатов на предоставление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Обратиться за выплатой необходимо не позднее 31 марта 2016 года в территориальный орган ПФР по месту жительства, а в городе Магадане также в окна обслуживания Многофункционального центра.

Подать заявление могут проживающие на территории региона семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка капитала, если она составляет менее 20 тысяч. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды. В прошлом году средства получили на свои счета 1585 владельцев сертификатов на общую сумму свыше 31,5 млн. руб.

Ключевым нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала в наступившем году будет возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. ПФР начнет принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как Правительство РФ утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение.

Действие программы материнского капитала продлено на два года. Теперь право на МСК будет у семей, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2016 году останется на уровне прошлого года – 453 тысячи рублей. Всего за время действия программы сертификат на МСК у нас в регионе получили 6440 семей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки