Жители Магаданской области стали больше читать


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Год литературы в Магаданской области стартовал 3 февраля в музыкальном и драматическом театре. На торжественное открытие пригласили писателей – лауреатов литературных премий из Москвы и Санкт-Петербурга: Тамара Крюкова, Илья Бояшов и Андрей Усачев.

Все учреждения культуры региона, а это 2 театра, 5 музеев, 39 библиотек, 52 учреждения культурно-досугового типа и дополнительного образования, колледж искусств и филармония - активно включились в проведение мероприятий. В министерстве культуры и туризма отметили, что Год литературы привлек большое количество читателей. Возросло число посещений на 4 784 в сравнении с 2014 годом.

«Можно говорить о повышении интереса к чтению – об этом свидетельствует увеличение книговыдачи на 14 314 экземпляров. Для привлечения колымчан к литературе в библиотеках региона используются различные формы работы, в результате чего количество посещений также увеличилось», - сообщила министр культуры и туризма Людмила Горлачева.
По ее словам, Колыму в течение года посетили артисты московского театрального коллектива «Четвертая стена», который показал два спектакля в Магадане, Ольском и Хасынском городских округах, московский историк, исследователь творчества писателя Варлама Шаламова Сергей Соловьёв, обладатель премии «Золотое перо» Сергей Носов из Санкт-Петербурга.
В Год литературы библиотека имени Пушкина по итогам конкурса «100 лучших библиотек России» удостоена одноименной золотой медали, награждена юбилейной настольной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Людмила Горлачева добавила, что в Год литературы библиотеки основное внимание уделяют пропаганде книги и чтения, продвижению отечественного и зарубежного литературного наследия, знакомству с творчеством литераторов-земляков. В Среднеканском районе открыт литературный клуб «Свеча неугасимая». В Омсукчане организована акция «100 книг, которые должен прочитать каждый». В п. Дукат провели уличный флэш-моб «Читать это модно», в поселке Ола фотоконкурс «Человек читающий». Центральная городская библиотека им. О. Куваева в течение года проводит городской конкурс буктрейлеров «Книга - новый формат». В копилке мероприятий Магаданской областной юношеской библиотеки появились новые формы: акция «Книговорот», дублер-шоу, игра-квест, библиотечный бульвар, спонтанные викторина и громкие чтения.

Особую популярность завоевали публичные лекции профессора кафедры русского языка Северо-Восточного государственного университета Елены Гоголевой из цикла «Читаем вместе», которые были посвящены творчеству русских и зарубежных писателей и поэтов.

Год литературы совпал с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Учреждения культуры региона провели мероприятия, приуроченные к этой дате: литературно – музыкальные вечера, громкие чтения, блиц-опросы и интерактивы на знание произведений о войне.

Юбилейному событию была посвящена всероссийская акция «Библионочь – 2015». В этом году к акции присоединились все библиотеки городских округов. Теме войны и Победе были посвящены творческие мастерские, киновикторины, библиоквесты, книжные экспозиции и фотовыставки. В один вечер в рамках акции в библиотеках области побывало около 5 тысяч посетителей.

Традиционно в библиотеках области проходят благотворительные книжные акции: «Рождественский подарок», «Книга в подарок», «Абонемент под открытым небом», «Библиотека дарит».

Книжные издания Магаданской области презентованы на престижных Всероссийских выставках - в июне в Москве на Красной площади, где состоялся фестиваль «Книги России», а также в сентябре во Владивостоке на 18-й Дальневосточной выставке «Печатный двор – 2015». Магаданскую область представляли издательства «Охотник», «Кордис», Северо-Восточный государственный университет. По решению жюри Дальневосточной ярмарки золото в номинации «Публицистика» вручили мемуарам геологов Виктора Володина и Дмитрия Березского. Еще одна награда высшей пробы присуждена в номинации «Проза» - за двухтомник Константина Ханькана «Кэлками» и «Долгий путь». Серебряная медаль досталась «Эвенским сказкам» в номинации «Детская книга».

Торжественная церемония подведения итогов Года литературы на Колыме прошла 5 декабря в стенах библиотеки имени Пушкина. Год литературы в Магаданской области стал достойным продолжением Года культуры и началом Года российского кино.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки