55 лет исполняется народной агитационно-художественной бригады «Карусель» Ольского районного центра культуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для народной агитационно-художественной бригады «Карусель» Ольского районного центра культуры 2009-й - особенный год. Именно в январе этого года новый молодежный состав агитбригады с блеском подтвердил звание «Народный коллектив». И в этом же году «Карусели» исполняется 55 лет.

А начиналось все в 1954 году с обычной концертной бригады самодеятельных артистов, которая сначала называлась «Веселый рыбак» (в 1978 году была переименована в «Карусель»). Первым руководителем агитбригады был Н. С. Родионов, который возглавлял коллектив 28 лет. Прекрасный режиссер, преданный своему делу, увлеченный и умеющий увлекать за собой, он никогда не останавливался на достигнутом, стремился добиться более интересного и качественного выступления коллектива, пишет "Магаданская правда".

Это при нем агитбригада стала дипломантом всесоюзных фестивалей, а в 1978 году «Карусель» выступила с программой «У нас в районе ярмарка» в Москве на Выставке достижений народного хозяйства, где удостоилась диплома I степени Всесоюзного фестиваля. Н. Родионов был награжден серебряной медалью фестиваля, участники «Карусели» Н. Усик, О. Белоус, В. Шустова - бронзовыми медалями, а 12 человек утверждены участниками ВДНХ СССР. И как заслуженная награда - присвоение в 1978 году звания «Народная».

В последующие годы с агитбригадой работали не менее замечательные режиссеры: Ю. Асеев, В. Попович. А под руководством Л. Корниенко в1991 году на Всесоюзном фестивале в Кургане была показана программа - шоу-буфф «Ах, кабаре, или Международный консенсус», отмеченная дипломом I степени.

С приходом в 1994 году режиссера-новатора Ирины Красноперовой был отмечен новый творческий всплеск. Человек ищущий, она смело экспериментировала, используя в своем творчестве элементы шоу-театра. В настоящее время агитбригадой руководит Людмила Николайчик, которая своей задачей поставила создание молодежного коллектива агитбригады. С успехом прошло агитационно-художественное представление «Что такое счастье, или Вовка в тридесятом царстве-2», направленное против наркомании, алкоголизма и табакокурения. А к 55-летнему юбилею, который «Карусель» будет отмечать в рамках районного фестиваля, посвященного закрытию Года молодежи, готовятся две новые миниатюры: «Собор Парижской Богоматери» и «Семейный скандал».

Но ни один режиссер не смог бы воплотить свои замыслы, если бы не сами участники агитбригады. За все время существования в ее состав входило более 300 человек. Низкий поклон им за мастерство, щедрость сердец, неуспокоенность и стремление к справедливости!
Меняются времена, страна и правители, приходят новые поколения, но неизменными остаются традиции народной агитбригады «Карусель», главными из которых являются актуальность и злободневность освещаемых проблем








Колымские колонки